*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономика

контрольные работы, Эконометрия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа социально-экономического развития
региона 5
2. Сравнительный анализ основных социально-экономических
показателей по Волгоградской области: 2008-2011 гг. 8
Заключение 22
Список литературы 24
Анализ социально-экономических показателей развития региона фундаментален для планирования деятельности органов местного управления. Он определяет насущные потребности и существующие возможности для развития региона, а затем оценить, что можно и нужно изменить для улучшения этих показателей для того, чтобы обеспечить достижение согласованных целей и решение актуальных задач. Таким образом, анализ социально экономических показателей – это процесс изучения качественных и количественных характеристик, определяющих экономику и социальное состояние региона с учетом всех условий жизнедеятельности.
Результаты анализа являются основой для принятия стратегических решений в управлении. Изучая сообщество, нужно выявить взаимосвязи между составляющими региональной экономики, которые наиболее важны для развития — создают условия для производства местных товаров и услуг (социальная значимость – благосостояние), наращивают количество и повышают качество рабочих мест в регионе (социальная значимость – занятость и уровень доходов). Исследование масштабов и характера экономики, а также ее особенностей, с позиции достижения данных целей, оценка возможностей региона по построению внешних связей – это основной предмет такого анализа. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование социально-экономических показателей Волгоградской области в 2008-2011 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы анализа социально-экономических показателей региона;
- исследовать социально-экономические показатели Волгоградской области в 2008-2011 гг.
Объектом исследования является социально-экономическое развитие Волгоградской области в 2008-2011 гг.
Предметом исследования являются социально-экономические показатели Волгоградской области в 2008-2011 гг.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Цель анализа социально-экономического развития региона – выявление диспропорций и неиспользуемых возможностей экономического роста для последующего обоснования вариантов стратегии социально-экономического развития региона.
2. Волгоградская область имеет выгодное географическое положение, являясь главными воротами на юг России с выходом на Иран, Ирак через Кавказ и на Индию через Республику Казахстан, входит в состав Южного федерального округа, взаимодействует с ассоциациями «Северный Кавказ» и «Большая Волга». Занимает площадь 112,9 тыс. кв. километров с численностью населения 2,6 млн. человек (городское – 76 процентов, сельское – 24 процента).
3. Увеличение промышленного производства наблюдается по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства», в том числе: «производство машин и оборудования» - на 8,8%, «металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» - на 18,9%, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 17,0% "прочие производства" – более чем в 2 раза. Достаточно значительное снижение промышленного производства за 2011 г. по отношению предыдущему году произошло по виду деятельности: "производство кожи, изделий из кожи и производство обуви" – на 20,7%.
4. Среднемесячные денежные доходы на душу населения в ноябре 2011 г., по оценке, составили 16134,3 рублей. По сравнению с октябрем 2011 г. увеличились на 1,9%, по сравнению с ноябрем 2010 г. увеличилось на 12,3%. В январе-ноябре величина среднемесячных денежных доходов на душу населения составила 15020,0 рублей или 110,8% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года.
5. По состоянию на 26.01.2012 численность безработных составила 20685 человек (на 601 человека больше, чем на 19.01.2012, и на 4302 человека меньше по сравнению с соответствующей датой 2011 года). Уровень регистрируемой безработицы по Волгоградской области составил 1,56% (увеличился...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу