*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ипотечное кредитование и его особенности в России. Состояние, проблемы, перспективы (на примере ЗАО ВТБ24)

дипломные работы, Банковское право

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
1.1. Сущность и значение ипотечного кредита 6
1.2. Модели ипотечного кредитования 15
1.3. Состояние рынка ипотечного жилищного кредитования в РФ 21
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В ВТБ 24 (ЗАО) 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика ВТБ 24 (ЗАО) 32
2.2. Кредитная политика и процесс выдачи ипотечных кредитов в ВТБ 24 (ЗАО) 41
2.3. Анализ показателей ипотечного кредитования и оценка его эффективности 51
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В ВТБ 24 (ЗАО) 64
3.1 Проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования в Российской Федерации 64
3.2. Рекомендации по развитию ипотечного кредитования в ВТБ 24 (ЗАО) 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................ 88
Значимость ипотечного кредитования как одного из способов решения проблемы обеспеченности жильём российских граждан трудно переоценить. Низкий уровень доходов населения, с одной стороны, и высокие цены на жильё, с другой стороны, делают невозможным приобретение рядовыми гражданами жилья и улучшения своих жилищных условий. Одним из инструментов решения таких проблем является ипотечное жилищное кредитование, с помощью которого население нашей страны имеет реальную возможность на приемлемых условиях срочности и платности приобрести жильё в кредит, предоставив его в залог на время выплаты кредита.
Несмотря на ряд усилий, которые предпринимало правительство на протяжении последних лет, направленных на расширение доступности жилья, в частности разработка и принятие федеральной жилищной программы и дополнений к ней; федеральных целевых программ по увеличению строительства жилья; программ по расширению доступности ипотечных кредитных ресурсов и т.д., для подавляющего большинства населения России жилье продолжает оставаться недоступным.
На сегодняшний день существует обширный комплекс проблем, как в системе строительства жилой недвижимости (монополизм в сфере производства строительных материалов и строительства жилья, огромное количество посредников, спекулятивный характер реализации недвижимости, высокий уровень коррупции при выделении земельных участков и подключении внешних коммуникаций и др.), так и в системе ипотечного кредитования (недоступные для большинства населения ставки по ипотечным кредитам, падение стоимости залога, резкий рост просроченной задолженности по выданным кредитам, низкая эффективность работы Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, несовершенство законодательной базы). Однако, несмотря на негативные факторы и условия, сопровождающие развитие российского рынка ипотечного кредитования, опыт промышленно развитых стран показывает, что в рыночной экономике ипотечное кредитование является одним из главных инструментов...
По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы.
В условиях низкого уровня обеспеченности жильём российских граждан, формирование рынка доступного жилья через создание условий для сбалансированного увеличения платежеспособного спроса населения на жильё, в том числе, с помощью развития ипотечного кредитования, входит в число первоочередных задач социально-экономического развития нашей страны.
В мировой практике различают две основные модели ипотечного жилищного кредитования – одноуровневую (немецкую, сбалансированной автономии) и двухуровневую (американскую, расширенно-открытую). В России официально за основу принята двухуровневая модель развития жилищного кредитования, однако есть предпосылки и правовое поле для развития и одноуровневой модели.
Главными особенностями российской системы ипотечного кредитования являются: развитие по «американской» модели ипотечного жилищного кредитования; низкий уровень доступности кредитов для широких слоёв населения, неудовлетворительная платежеспособность большого количества заемщиков и высокий уровень кредитных рисков; высокие процентные ставки по ипотечным кредитам; слабое развитие рынка ипотечных ценных бумаг как инструмента рефинансирования.
В период финансово-экономического кризиса для рынка ипотечного кредитования был характерен спад, снижение ключевых показателей развития по итогам 2009 г. По мере стабилизации ситуации в банковском секторе, в 2010 – 2013 г.г. ипотечное кредитование продолжило свой динамичный рост, в результате которого с каждым годом увеличивается количество выданных ИЖК, объёмы ипотечного кредитования, размер задолженности по ИЖК. Положительной тенденцией развития ипотечного жилищного кредитования следует считать снижение объёмов и удельного веса просроченной задолженности по выданным ИЖК, что может свидетельствовать о снижение кредитных рисков и росте качества и эффективности этого вида кредитования.
Объектом исследования выступала деятельность по организации и осуществлению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу