*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансового состояния и результатов деятельности организации» (на примере ЗАО «Самотлорнефтепромхим»)

дипломные работы, АХД

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗ…………………………………………………………………………..6
1.1 Сущность и значение финансового анализа 6
1.2 Система показателей оценки финансового состояния предприятия 12
1.3 Основы анализа финансовых результатов 24
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАО «САМОТЛОРНЕФТЕПРОМХИМ» 30
2.1 Общая характеристика ЗАО «Самотлорнефтепромхим» 30
2.2 Оценка структуры активов и источников их финансирования 33
2.3 Оценка финансовой устойчивости ЗАО «Самотлорнефтепромхим» по критерию платежеспособности 42
2.4 Оценка финансовой устойчивости ЗАО по критерию способности самофинансирования текущих расчетных операций 48
2.5 Оценка эффективности потребления оборотного капитала и ее влияния на финансовую устойчивость ЗАО 53
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «САМОТЛОРНЕФТЕПРОМХИМ» 56
3.1 Факторный анализ прибыли от продаж и интерпретация полученных результатов 56
3.2 Факторный анализ прибыли до налогообложения и интерпретация полученных результатов 62
3.3 Факторный анализ чистой прибыли и интерпретация полученных результатов 64
3.4 Основные пути увеличения прибыли и укрепления финансовой устойчивости ЗАО «Самотлорнефтепромхим» 66
3.5 Оценка эффективности предложенных мер 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ 90
Финансовый анализ является завершающим этапом бухгалтерского учета, использует информационную базу бухгалтерского учета и отчетности и в зависимости от потребности пользователей предоставляет широкий спектр аналитических данных, необходимых для определения различных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Финансовый анализ строится на получении определенных коэффициентов и соотношений, характеризующих различные стороны финансового состояния предприятия. Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние предприятия (ФСП) зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.
Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как платежеспособность, ликвидность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, эффект финансового рычага и другие, а также методику их расчета.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что анализ позволяет своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния и его платежеспособности.
Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным...
В условиях современного экономического развития деятельность каждого субъекта хозяйствования выступает в качестве предмета внимания достаточно большого круга участников отношений рыночной экономики (организаций и лиц), которые заинтересованы в результатах его деятельности. На основании доступный им отчетно-учетный сведений названные лица стремятся провести оценку финансового положения субъекта экономики. В качестве основного инструмента для этого выступает финансовый анализ, основная цель которого - получение недостаточно большого количества ключевых параметров, которые дают объективную и точную картину финансового положения организации, посредством которого можно объективным образом провести оценку внутренних и внешних отношений объекта анализа: представить характеристику его платежеспособности, эффективности и доходности хозяйственной деятельности, перспективы развития, а далее по его ре-зультатам принять решения обоснованного характера.
Анализ финансового состояния предоставляет возможность провести оценку: имущественного состояния субъекта хозяйствования; степени его предпринимательского риска, в частности, возможности погашения обяза-тельств перед третьими лицами; уровень достаточности капитала для ведения текущей деятельности и инвестиций долгосрочного характера; потребность в дополнительных источниках финансового обеспечения; способность к наращению капитала; рациональность привлечения заемного капитала; обоснованность политики распределения и использования полученной прибыли и т.п.
Роль системы управления финансовыми результатами определяется ее местом в системе управления финансами предприятия и заключается в целесообразной и эффективной организации финансовых потоков, связанных с формированием и распределением финансовых результатов предприятия, в целях обеспечения законного формирования и оптимального распределения прибыли.
Анализ финансового состояния – важная часть экономической работы, необходимое условие управления и руководства предприятием,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу