*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право на собрания в системе основных политических прав граждан РФ

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………….….3
Глава 1. Основные политические права граждан: понятие и виды …..................................................................................................................5
1.1. Понятие основных политических прав ………………….................5
1.2. Виды основных политических прав………………………………13
Глава 2. Право на собрание как политическое право граждан…………………………………………………………….…….35
2.1. Конституционно-правовое регулирование права на собрания……..…………………………………………………..............35
2.2. Конституционно-правовая защита права на собрания………......46
Заключение ……………………………………………………….……..61
Библиография ….......................................................................................63
Литература............... ...................... ........... ..............................................66
Актуальность темы данного исследования обусловлена следующими факторами.
Основной вопрос любой власти  доверие людей к ее институтам. В государственно-организованном обществе доверие людей к государству, которое напрямую определяется тем, как государство гарантирует и защищает права и свободы людей, насколько оно допускает граждан к формированию собственной воли, к участию в осуществлении государственных функций.
В таком взаимоотношении государства и граждан особая роль принадлежит политическим правам и свободам граждан, поскольку именно они в первую очередь опосредуют участие людей в государственной деятельности. Конституция РФ закрепляет идеологию народного суверенитета, определила многонациональный народ РФ как носитель суверенитета и единственный источник власти. Среди других правовых средств детализации народного суверенитета важную роль играют политические права и свободы.
Отсюда актуальность проблематики правового опосредования названных прав и свобод. Фундаментальный аспект этой проблематики  регулирование политических прав и свобод на конституционном уровне. Политические притязания людей составляют предмет регулирования конституционного права.
Актуальным является не только анализ конституционной модели политических прав и свобод, но и вопросы воплощения данной модели в действительности. Политические права, свободы в российском обществе не стали еще полноценной политико-правовой реальностью. С одной стороны, государство не всегда надежно обеспечивает и гарантирует эти права, свободы, вводит необоснованные барьеры на пути людей к их же правам. С другой стороны, граждане не верят в эффективность своего воздействия на власть с помощью политических прав, свобод (отсюда абсентеизм и тому подобные явления).
Объектом дипломной работы являются общественные отношения в сфере реализации политических прав и свобод граждан РФ.
Предметом исследования является конституционное право на собрание в системе политических прав и свобод граждан РФ....
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Свобода манифестаций является важным элементом народовластия, одним из путей непосредственного участия граждан в управлении государством при помощи выражения своего мнения, обсуждения важнейших вопросов государственной и общественной жизни.
Свобода манифестаций является формой волеизъявления граждан, оценки ими происходящих событий и способом воздействия на государственные органы, общественные и иные организации.
Через свободу манифестаций реализуются другие политические права и свободы, принимаются коллективные обращения, обязательные для рассмотрения органами публичной власти, реализуются народная инициатива проведения референдума, предвыборные мероприятия, изучается общественное мнение.
На основании изложенного свободу манифестаций можно определить как субъективное право, цель которого - воздействовать на государственные и общественные органы, а также органы местного самоуправления путем согласования и формирования мнения граждан и его выражения по различным вопросам общественной жизни, участия их в управлении жизнью общества и решении конкретных вопросов повседневной жизни.
Содержание выражения свободы манифестаций гражданами РФ определено Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19 июня 2004 г. (ред. от 08.06.2012).
В Законе указано общее понятие общественного выражения мнения и исключено спорное толкование каждого вида манифестаций.
Публичные мероприятия широко практикуются партиями, общественными организациями для решения различных проблем. Митинги и пикетирование активно используются профсоюзами и работниками различных отраслей народного хозяйства для предъявления органам власти различных требований. Публичные мероприятия имеют существенное значение для проведения предвыборных кампаний.
Некоторые положения данного Закона требуют уточнения, поскольку в каждом виде выражения публичного мнения взяты различные критерии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу