*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенное декларирование товаров как основная таможенная процедура

дипломные работы, Таможенное право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие вопросы правового регулирования процедуры таможенного декларирования товаров 7
1.1. Понятие и сущность таможенного декларирования товаров 7
1.2. Законодательство о процедуре таможенного декларирования 18
2. Механизм таможенного декларирования товаров 28
2.1. Таможенная декларация как основной документ процедуры таможенного декларирования товаров 28
2.2. Особенности таможенного декларирования товаров 38
3. Проблемы правового регулирования и пути совершенствования законодательства о таможенном декларировании товаров 53
3.1. Проблемы применения процедуры таможенного декларирования 53
3.2. Пути совершенствования законодательства о таможенном декларировании товаров 62
Заключение 68
Список источников 74
В современных условиях государственное регулирование общественных отношений, возникающих в таможенной сфере, вызывает повышенный интерес как со стороны теоретиков-правоведов, так и участников внешнеторговой деятельности. Это обусловлено влиянием внутренних и внешних факторов, действие которых актуализировало необходимость совершенствования нормативной регламентации деятельности таможенных органов и лиц, участвующих во внешней торговле.
Интенсивная интеграция России в мирохозяйственные связи вызывает необходимость совершенствования таможенного регулирования как важного инструмента в использовании различных форм экономического сотрудничества. Актуальность подобной регуляции заметно возрастает для российской экономики, осуществляющей структурную перестройку.
1 июня 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза , который ознаменовал создание единого таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана. Интеграционное объединение стран таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана унифицировало таможенное законодательство в условиях отсутствия таможенного контроля (не применения таможенных пошлин и ограничений экономического характера) на российско-белорусской – казахстанской границе в отношении товаров, происходящих из стран союза.
В то же время Таможенный кодекс Таможенного союза предусматривает, что регулирование отдельных правоотношений, а также установление дополнительных условий, требований или особенностей нормативного правового регулирования должно определяться на уровне национального законодательства государств-членов Таможенного союза. Поэтому Таможенный кодекс Таможенного союза содержит более двухсот отсылочных норм к законодательству участников союза, то есть каждое государство, в том числе и Россия, должно было принять собственный закон о таможенном регулировании – правовой акт, без которого Таможенный союз не может работать в полном объеме.
Федеральный закон РФ от 27.11.2010 года № 311-ФЗ «О таможенном...
Таможенное декларирование товаров – это заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
В настоящее время таможенное декларирование осуществляется в соответствии с нормами ТК ТС и Федерального закона РФ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», тогда как ТК РФ 2004 года утратил силу.
Практика применения норм ТК ТС все еще формируется, продолжают приниматься новые подзаконные нормативно-правовые акты, то есть, по сути, новое российское таможенное право находится на начальной стадии своего развития. Кроме того, и сама процедура таможенного декларирования представляет собой центральный этап сложного процесса грузоперевозок, осуществляемых с пересечением границ государств. В связи с этим вопросы таможенного декларирования товаров являются особенно актуальными.
Применение декларирования затрагивает как интересы лиц, перемещающих товары, так и таможенных органов. С одной стороны, это должно быть выгодно таможенным органам, так как интересы применение особенностей декларирования существенно снижает временные затраты на проведение таможенных формальностей.
С другой стороны, новые положения призваны обеспечить ускоренный порядок таможенного декларирования, что выгодно участникам внешнеэкономических отношений. Причем необходимо рассматривать не только упрощение и ускорение таможенных операций, но и экономический аспект данных действий. Например, применение периодического или временного периодического декларирования может значительно сократить затраты на таможенные сборы, которые уплачиваются по каждой таможенной декларации.
Проведенный сравнительный анализ таможенных операций по декларированию товаров по ТК РФ и ТК ТС позволяет сделать вывод о том, что в ТК ТС таможенные операции по декларированию товаров более четко определены и жестко регламентированы, сроки в своем большинстве разумны и достаточны для осуществления операций по таможенному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу