*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Смертность молодежи в России

дипломные работы, Социология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Смертность молодёжи как основная проблема российского общества.…………………………………………………………………………6
1.1 Молодёжь в современной России…….…………………………...................6
1.2 Основные показатели здоровья молодежи, причины и особенности смертности молодёжи в современной России …………………………….12
ГЛАВА 2. Социологический анализ смертности молодежи………………….20
2.1.Причины смертности молодежи …………………………………………...20
2.2.Динамика смертности по регионам России и факторы её снижения…….38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………………….……53
ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………......58
ПРИЛОЖЕНИЕ 2……………………………………………………………......59
ПРИЛОЖЕНИЕ 3………………………………………………………………..60
Никакая другая демографическая проблема, столь подробно и детально не исследовалась в ушедшее десятилетие, как смертность молодёжи в России. Есть темы, которые практически полностью замалчиваются нынешней политической элитой РФ, понимающей, что их широкое освещение равнозначно признанию в своем моральном и политическом банкротстве. Прежде всего, это катастрофическое повышение молодёжной смертности. Это массовое вымирание молодого поколения, обнажающее целые профессиональные ниши и заставляющее правительство заполнять за счет трудовых мигрантов. Люмпенизированная трудовая молодежь гибнет, не оставив потомства или обрекая его на аналогичную судьбу. Гибнет от наркомании, алкоголизма, беспризорности, «болезней бедности», которые при социализме были сведены на нет. Тенденция высокой смертности молодежи сохраняется. Составляя 20-23% населения, молодёжь (15-29 лет) – основной резерв обеспечения обороноспособности, трудовых ресурсов и экономического благополучия общества. В связи с этим изучение смертности молодого поколения среди других возрастных групп приобретает особую актуальность. Изучать смертность молодежи с точки зрения социологии необходимо, так как это позволит выявить причины и особенности смертности молодёжи в России, и разработать определенные программы, направленные на предотвращение увеличения смертности.
Проблема: Проявляется тенденция высокой смертности молодёжи в современной России.
Объект: Смертность молодёжи в современном российском обществе.
Предмет: Социальные детерминанты смертности молодежи в современной России
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы как методологическая основа по снижению смертности молодёжи в России.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов при подготовке конкретных рекомендаций.
На фоне научных дискуссий о подходах к определению потерь, обусловленных смертностью, и обоснованию приоритетных направлений ее...
Причина смерти - это болезнь или травма, обстоятельства несчастного случая или насильственной смерти, которые вызвали последовательность патологических процессов, непосредственно приведших к смерти.
Процесс вымирания поколения зависит от большого числа социальных и биологических факторов смертности с точки зрения демографического анализа смертности наиболее важно деление их на две крупные группы: эндогенные (порождаемые внутренним развитием организма человека) и экзогенные (связанные с действием внешней среды). Смерть всегда есть результат взаимодействия факторов обеих этих групп, но роль каждой из них может быть принципиально различной с точки зрения основных характеристик смертности.
Поток воздействий экзогенных факторов смертности на развитие индивидуального организма неупорядочен, случаен. Вероятность оказаться объектом подобных воздействий, а так же вероятность того, что их сила превысит защитные способности организма и приведет к смерти, в меньшей степени зависит от возраста.
Действие эндогенных факторов смертности обусловлено в основном старением организма. Эндогенные процессы в определенном смысле упорядочены, их действие распределяется на протяжении жизни каждого человека не случайным образом, не равномерно, а концентрируется в старших возрастах. Эта упорядоченность относительна, в действии эндогенных факторов также есть случайный компонент. Некоторое количество эндогенно детерминированных смертей, обусловленных наследственными болезнями, врожденными пороками и т. п., наступает в молодых, часто в ранних детских возрастах. Хотя скорость естественного старения - эволюционная характеристика вида, она не абсолютно одинакова у всех людей, имеет индивидуальные особенности; поэтому возраст, к которому жизнеспособность ослабевает настолько, что смерть становится неизбежной, колеблется в некоторых пределах вокруг величины, называемой биологической (видовой) продолжительностью жизни.
По-разному сочетаясь между собой, факторы смертности обуславливают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу