*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Категория информативности в разных типах текстов на материале английского языка

дипломные работы, Лингвистика

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ИНФОРМАТИВНОСТИ 5
1.1 Понятие категории информативности в междисциплинарном аспекте 5
1.2 Категория информативности и ее место среди других текстуальных категорий 15
1.3 Типы текстуальной категории информативности 21
1.4. Средства выражения разных видов категории информативности 30
2.1 Реализация категории информативности в публицистических текстах 34
2.2 Реализация категории информативности в художественных текстах 39
2.3 Реализация категории информативности в научных текстах 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 52
ПРИЛОЖЕНИЕ 55
Человек живет в мире информации. Более того, сама его сущность, душа, или, выражаясь современными терминами, психика не что иное, как сложнейшая информационная система. Эта система принимает информацию из внешнего мира, перерабатывает ее в памяти в виде знаний и генерирует новую информацию, которая выступает как регуляторный фактор в разнообразнейших видах деятельности и жизненной активности человека.
Информация при помощи тех или иных средств экстериоризуется, объективируется и, таким образом, становится доступной для восприятия тому реципиенту или аудитории, для которой она и предназначалась в процессе коммуникации.
Противоречия современной цивилизации, причинами которых являются гипертрофированная рационализация, информатизация и прагматизация человеческой жизни, социальная энтропия и общественно-политические флуктуации, оказывают непосредственное влияние на коммуникативную парадигму, с чем и связана актуальность проблемы соотношения информации и коммуникации.
Изучение категорий текста (КТ) актуально, так как нельзя говорить о каком-либо объекте исследования, не назвав и не объяснив его категории.
«Категория» с общефилософской точки зрения определяется Н.И. Кондаковым как «предельно широкое понятие, в котором отображаются наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов, знаний объективного мира». Применительно к такому явлению как текст категория определяется как «признак, который свойственен всем текстам и без которого не может существовать ни один текст, т.е. это типологический признак.
Исследование категории информативности текста в плане осуществления воздействия на адресата невозможно без привлечения категории интегративности. По своей природе категория интегративности рассматривается как явление психологического порядка, так как она реализуется в процессе осмысления текста адресатом. «Интеграция понимается как подчинение частей текста основной теме, в результате чего текст воспринимается как единое целое»....
Категория информативности рассматривается лингвистами как содержательный параметр текста – продукта речевой деятельности человека. К разряду содержательных относятся категории, характеризующие процесс отражения в тексте объективной действительности и осуществляющие «связь между текстом и объективной действительностью, отраженной и преломленной в тексте».
Категория информативности является обязательной, универсальной категорией текста, имеющей план содержания и план выражения. Категория информативности имеет конкретные текстовые проявления, отраженные в информационном содержании текста. Соответственно, исследование категории информативности требует осмысления ее текстовых проявлений в единстве формы и содержания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу