*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безопасность библиотечных фондов

курсовые работы, Книжное дело

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Исторические и теоретические аспекты вопросов безопасности библиотек и библиотечных фондов 6
1.1. Защита библиотек и библиотечных фондов в историческом аспекте 6
1.2. Законодательная база защиты библиотек и библиотечных фондов 8
Глава 2. Факторы угроз и методы защиты библиотек и библиотечных фондов 12
2.1. Виды угроз безопасности библиотеки 12
2.2. Методы защиты библиотек и библиотечных фондов 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
В национальной программе библиотечных фондов РФ безопасность библиотек и библиотечных фондов еще в 2000 году отмечалась обеспечение безопасности фондов как одной из важных государственных задач. Библиотека хранилище национального культурного достояния и учреждение с массовым пребыванием людей. В отличие от музейных фондов и других ценностей, находящихся в учреждениях культуры, библиотечные фонды — это не только часть национального достояния, но и универсальный источник информационного спроса, находящийся в активном использовании. Все это придает определенную специфику проблеме безопасности библиотек и библиотечных фондов.
Во многих библиотеках хранятся уникальные ценные собрания книжных памятников. Традиционно сложившаяся система их защиты в настоящее время не обеспечивает надежную охрану библиотечных фондов. До настоящего времени нет отраслевых нормативных документов, регламентирующих работы по обеспечению безопасности библиотек, имеющих комплексный системный характер. Нет возможности проводить единую техническую политику. Не представляется возможным организовать подготовку и переподготовку соответствующих специалистов. На региональном уровне также не ведется скоординированная деятельность по созданию системы защиты библиотек и их фондов.
Но не только отсутствие нормативной базы мешает создать в библиотеках эффективные системы безопасности. Этому мешает низкая степень технической укрепленности зданий и помещений, использование устаревших выработавших свой ресурс приборов сигнализации.
Несмотря на введение в 1970 году стандарта ISO 2180 ISBN как уникального номера книжного издания, он распространяется только на новые издания книг и не затрагивает более старые издания, а тем более другие единицы хранения библиотечных фондов (рукописи, изоматериалы, книжные памятники и т. д.). Более того, внутри одного учреждения записи часто бывают не согласованными и не имеют общего ключевого элемента. Это оказывает существенное воздействие на безопасность фондов. На...
Таким образом, ядром нового идентификационного учета должен стать информационный свод, отраженный в паспорте на каждую единицу хранения библиотечного фонда, с учетом особенностей изготовления и ценности, содержащий: описание предмета (включая описание особенностей); результаты фотографирования (включая макросъемку особенностей); описании уникальной метки, наносимой на объект в целях первичной идентификации при перемещении.
Вся информация, собранная в паспортах, должна быть сведена в едином программном комплексе на основе базы данных, состоящей из служебной и открытой частей. Открытая часть базы данных должна быть включена в структуру Государственного каталога Библиотечного фонда Российской Федерации.
В результате, паспортизация библиотечных фондов покажет государству, как крупнейшему собственнику объектов культурного наследия, полную и реальную информацию о количестве и составе библиотечного фонда. Государство получит инструмент оперативного контроля состояния и использования предметов культурного наследия, который может быть задействован в интересах государства различными ведомствами — не только отраслевыми, но и силовыми структурами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу