*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая безопасность продукции АПК

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1042

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4
1.1. Экономическая безопасность: общетеоретические подходы 4
1.2. Показатели экономической безопасности 8
1.3. Продукция агропромышленного комплекса, как объект экономической безопасности 12
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКЦИИ АПК 14
2.1. Анализ продовольственной безопасности в РФ 14
2.2. Экономическая безопасность продукции предприятий АПК 23
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ АПК 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
Потребность в защите от внешних нежелательных воздействий и радикальных внутренних изменений, т.е. потребность в безопасности — это базовая, основополагающая потребность жизни отдельного человека, семьи, так и общества в целом.
Безопасность — это такое состояние субъекта, при котором вероятность изменения присущих этому субъекту качеств и параметров его внешней среды невелика, то есть меньше определенного предела. Желательное состояние субъекта определяется конкретным сочетанием параметров жизнедеятельности. В зависимости от изменения этого сочетания будет меняться и желательное состояние. Безусловно, важное значение для субъекта имеет правильная оценка уровня безопасности, отражение ситуации в сознании субъекта. Оценка безопасности субъектом может не совпадать с ее реальным уровнем. Глубина этого расхождения зависит от полноты и глубины информации о складывающейся ситуации, от степени влияния ее изменений на состояние безопасности.
Целью курсовой работы является экономическая безопасность продукции. Не принижая важности решения проблемы безопасности во всех областях и сферах деятельности, необходимо подчеркнуть базисную роль экономики, так как производство, обмен, распределение и потребление материальных благ первичны для каждой из них, определяют жизнедеятельность и жизнеспособность общества, что подтверждает актуальность выбранной темы.
Объект исследования: сельскохозяйственная продукция, в аспекте экономической безопасности.
Обеспечение населения продуктами питания в достаточном количестве, ассортименте и качестве является одной из глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Только некоторым экономически развитым странам, таким как США, Канада, страны Европейского Союза, удалось ее решить. В большинстве стран мира, в том числе и России, она по-прежнему остается актуальной.
В условиях глобализации экономики одним из важнейших приоритетов каждого государства является обеспечение экономической безопасности агропромышленного комплекса, важность которого обусловлена производством жизненно необходимой продукции в целях удовлетворения потребности населения. То есть основное предназначение АПК- это обеспечение продовольственной безопасности государства, от которой, в свою очередь, зависит уровень национальной безопасности каждой страны.
Нынешняя ситуация в АПК не отвечает условиям обеспечения продовольственной безопасности: производство сельскохозяйственной продукции не может полностью удовлетворить потребности населения в основных видах продуктов питания, численных животных по основным видам (КРС, свиньи, козы и овцы), продуктивность животных, урожайность сельскохозяйственных культур находятся на уровне послевоенных лет (1945-1950 гг.), снижается размер пашни, уровень распаханности сельскохозяйственных угодий, диспаритет цен не позволяет покупать новые виды техники вследствие их высокой стоимости, барьеры на рынке не дают возможности своевременно сбыть произведенную скоропортящуюся сельскохозяйственную продукцию. Особая критическая ситуация наблюдается в социальной инфраструктуре села: закрываются школы, детские дошкольные учреждения, дома культуры, библиотеки, низкий уровень газификации, отсутствие дорог с асфальтным покрытием, что приводит к вымиранию целых деревень и урбанизации. Если же в ближайшее время не уделить достаточное внимание построению грамотной стратегии развития сельского хозяйства с учетом программ по развитию села, то Россия станет все больше зависеть от импорта, что является существенной угрозой в обеспечении экономической безопасности страны.
Для современной России проблема обеспечения экономической безопасности АПК весьма актуальна и является отражением качественно нового состояния несоответствия производства продовольствия потребностям общества, которое определяется:
– во-первых, резким падением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу