*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление операционными рисками коммерческого банка на примере Калининградского отделения №8626/01246 Сбербанка РФ

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления операционными рисками коммерческих банков 7
1.1. Понятие операционного банковского риска и причины его возникновения 7
1.2. Необходимость управления операционным риском 13
в коммерческом банке 13
1.3. Методы оценки и мониторинг операционного риска 16
1.4. Организация работы по управлению операционными рисками в коммерческом банке 29
ГЛАВА 2. Анализ эффективности управления операционными рисками в коммерческих банках на примере Сбербанка РФ 37
2.1. Технико-экономическая характеристика отделения № 8626/01246 Сбербанка РФ, г. Калининград 37
2.2. Анализ финансовых результатов деятельности Калининградского отделения Сбербанка РФ № 8626/01246 45
2.3. Характеристика системы управления операционными рисками в Калининградском ОСБ № 8626/01246 60
ГЛАВА 3. Повышение эффективности управления операционными рисками в Калининградском ОСБ № 8626/01246 68
3.1. Проблемы связанные с операционными рисками в Калининградском ОСБ № 8626/01246 68
3.2. Рекомендации по совершенствованию управления операционными рисками в Калининградском ОСБ № 8626/01246 72
Заключение 78
Список литературы 83
Приложение А 86
Приложение В 87
В настоящее время кредитные организации экономически развитых стран осуществляют широкий спектр банковских операций с использованием информационных технологий. Возникающий при этом операционный риск - это одна из новых проблем, с которой столкнулась банковская система не только Российской Федерации, но и развитых стран. В условиях современных финансовых рынков управление операционным риском становится важным элементом надежности.
Операционный риск — это риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации и(или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации и(или) иными лицами, несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых кредитной организацией информационных, технологических и других систем и(или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий.
Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена тем, что регулирование операционного риска в настоящее время становится одним из важнейших факторов обеспечения стабильности банковской системы Российской Федерации. Основной целью регулирования риска является минимизация его отрицательного влияния на результаты деятельности кредитной организации. В настоящее время разработка систем оценки и мониторинга операционного риска находится в начальной стадии, что не даёт возможности органам надзора утвердить положения, обязывающие соблюдать конкретные методики оценки или количественные ограничения уровня риска. Кредитные организации Российской Федерации только начинают применять инструменты регулирования данного риска, позволяющие строить процесс управления операционным риском в зависимости от принятой в кредитной организации стратегии.
Цель работы состоит в изучении теоретических и методологических основ регулирования операционного риска, его оценка, а...
В данной дипломной работе, мы разбирали тему «Управление операционными рисками коммерческого банка на примере Сбербанка РФ».
В экономической литературе пока нет однозначного представления об операционном риске, что приводит к различным манипуляциям сущности данного риска и способам управления им. Мы можем выделить три подхода, начиная с широкого до узкого определения, которые встречаются в зарубежной и отечественной научной литературе, а также в нормативных документах Нового Базельского соглашения по капиталу (Базель 2) и Письма ЦБ РФ от 23.06.2004 № 70-Т «О типичных банковских рисках».
Первое определение самое широкое. Оно объясняет операционный риск как любой финансовый риск, не являющийся рыночным или кредитным риском. Возможно, это определение слишком широкое, т.к. оно включает также бизнес риск, который фирма должна принять при создании акционерной стоимости. Это включает плохой уровень принятия стратегических решений, таких как создание бизнес-линии при очень малой марже. Такие риски не контролируются напрямую риск менеджерами. Кроме того, неблагоприятно влияет на возможность идентифицировать и оценить все риски. Это предоставляет возможность двойного учета или просчетов в покрытии. В результате это определение обычно рассматривается как слишком широкое.
На другом конце находится второе определение, являющееся самым узким. Оно определяет операционный риск, как риск, возникающий при проведении операций. Это включает проблемы бэк-офиса, сбои при обработке операций и сбои в системах, а также технологические ошибки. Это определение, тем не менее, просто концентрируется на операциях, что является только частью операционного риска и не включает другие значительные риски, как внутренние злоупотребления, неправильная торговая практика или риск моделирования. В результате это определение обычно считается слишком узким.
Третье определение является промежуточным, и кажется, оно приемлемо для финансовой сферы. Оно определяет операционный риск как риск...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу