*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Следственная ситуация и криминалистический анализ повода и основания к возбуждению уголовного дела…

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.Следственная ситуация и криминалистический анализ повода и основания к возбуждению уголовного дела……………………………….. 4
2. Перечень обстоятельств, подлежащих установлению в ходе расследования преступления………………………………………………… 6
3. Общие и частные версии по делу, план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий………………………………………. . 9
4. Порядок подготовки и производства обыска ……………………….12
5. Назначение экспертиз……………………………………………….. 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………. 26
1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОВОДА И ОСНОВАНИЯ К ВОЗБУЖДЕНИЮ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Для уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков характерно то, что они возбуждаются в основном по результатам оперативно-розыскной деятельности. Это связано с такими обстоятельствами, существенно затрудняющими выявление и расследование данных преступлений, как:
- отсутствие важнейшего первоисточника информации - потерпевшего (лица, приобретающие и потребляющие наркотики, таковыми себя не считают); - глубокая законспирированность действий преступников, каналов поступления и сбыта наркотиков; - строгое разграничение ролей, использование тайников и паролей, наличие преступной контрразведки;
- относительная доступность и многообразие источников сырья для изготовления наркотиков;-необходимость выявления всех законспирированных звеньев преступной цепи, имеющей четко организованный и к тому же межрегиональный (международный) характер.
По основной массе дел данной категории складываются сложные (неблагоприятные для раскрытия) следственные ситуации.
Согласно ст.140 УПК РФ: «1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления» .
В данном случае поводом для возбуждения уголовного дела послужило сообщение о совершенном преступлении, поступившее от гр. Максимовой Т.Ф. 27 ноября 2009 г. участковым уполномоченным полиции и материалы проведенной проверки.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужило наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Исходя из материалов проведенной проверки было установлено наличие в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, предусмотренных ст.228,232 УК РФ. О наличии преступления свидетельствововали обстоятельства совершенного...


27 ноября 2009г. участковый уполномоченный милиции получил устное сообщение от Максимовой Т.Ф. том, что в кв.11 д.35 по ул. Сигнальная г.Хабаровска, принадлежащей гражданину Осипову Н.Т., постоянно собираются молодые люди и употребляют там наркотики. Прибыв по указанному адресу, сотрудник милиции обнаружил дверь открытой, зайдя внутрь, увидел в ней трех молодых человек в полуобморочном состоянии. На полу комнаты лежали два медицинских шприца с остатками темно-зеленой жидкости, грязные ватные тампоны, две таблетки.
В ходе опроса гражданин Осипов показал, что в тот день он со знакомыми употреблял наркотические средства, которые приобрел у постоянного сбытчика на Автовокзале г. Хабаровска. С его слов, где-то в районе остановки Топографический Техникум существует подпольная лаборатория, которая изготовляет синтетические наркотики и поставляет их на рынки города. Подозреваемый сказал, что хочет оказать содействие следствию и может узнать точный адрес данной лаборатории.
1. Охарактеризуйте сложившуюся следственную ситуацию, проведите криминалистический анализ повода и основания к возбуждению уголовного дела, обоснуйте свой ответ.
2. Определите и перечислите перечень обстоятельств, подлежащих установлению в ходе расследования преступления.
3. Выдвиньте общие и частные версии по делу, составьте план первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
4. Возможно ли проведение в установленной лаборатории обыска? Какими должны быть порядок подготовки и производства обыска? Какие объекты необходимо изъять для формирования доказательственной базы по делу?
5. Определите, какие экспертизы должны быть проведены по делу и обоснуйте необходимость их назначения. Составьте постановления о назначении судебных экспертиз, сформулируйте вопросы экспертам.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении комплексной судебно-медицинской и наркологической судебной экспертизы
г.Хабаровск 29 ноября 2009г.
Следователь ОП-5 Мищенко А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №155012,
УСТАНОВИЛ
27 ноября 2009г. в кв. 11 д. 35 по ул. Сигнальная г. Хабаровска, принадлежащей гражданину Осипову Н.Т. в ходе осмотра места происшествия были обнаружены два медицинских шприца с остатками темно-зеленой жидкости, грязные ватные тампоны, две таблетки.
Уголовное дело №155012 возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.ст.228,232УК РФ.
27 ноября 2009г. по подозрению в совершении данного преступления был задержан гр.Осипов Н.Г. В связи с этим возникла необходимость проведения комплексной судебно-медицинской и наркологической экспертизы, для чего необходимо привлечение эксперта-нарколога и судмедэксперта.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 195, 196 и 199 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Назначить по настоящему делу комплексную судебно-медицинскую и наркологическую экспертизу, производство которой поручить экспертам наркологической больницы г. Хабаровска.
2. Поставить перед экспертом вопросы:
- Находится ли Осипов Н.Г. в наркотическом или алкогольном опьянении на момент исследования и какова степень опьянения?
- Имеются ли признаки недавнего употребления наркотических средств или спиртных напитков и какова давность их употребления?
- Какова могла быть степень наркотического опьянения на момент употребления наркотика; какое наркотическое средство было употреблено?
-Каким способом вводилось в организм наркотическое средство, какое именно и в каком количестве?
3. Предоставить в распоряжение эксперта материалы:
- постановление о назначении комплексной судебно-медицинской и наркологической экспертизы,
-явка Осипова Н.Г.
4. Поручить руководителю бюро наркологической больницы г. Хабаровска разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу