*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема страха в романе Мастер и Маргарита

курсовые работы, Филология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1069

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Художественное своеобразие романа в контексте отображенных в нем тем и образов. 4
1.1. Нравственно-философская и историческая проблематика романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». 4
1.2. Проблематика образов героев в романе «Мастер и Маргарита» 7
2. Особенности проявления темы страха в романе «Мастер и Маргарита» 9
2.1. Тема боязни и трусости в эпизоде знакомство Ивана Бездомного с Мастером) 9
2.2. Трусость в образе Пилата и тема раскаяния как одна из основных линий проявления образа. 15
2.3. Тема страха перед властью в романе и ее черты. 15
Заключение 21
Список использованных источников 22


Никогда и ничего не надо бояться.
Это глупо.
М. Булгаков
«Мастер и Маргарита»



Актуальность исследования. Роман Михаила Булгакова " Мастер и Маргарита " - это сложное и многоплановое произведение. В нем автор, как струны затрагивает проблемы своего времени. Все, что волновало его, находило свое отражение на страницах этого вечного романа. Тут жизнь тесно переплелась со смертью, добро продолжает борьбу против зла, любовь достигает небесных высот, - и все эти темы сочетаясь, создают одну -единственную прекрасную симфонию чувств и эмоций самого автора.
У романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» сложная судьба. Произведение, законченное в конце тридцатых годов, не было опубликовано при жизни автора и впервые увидело свет в середине шестидесятых годов. Сам Михаил Булгаков считал этот роман главной книгой своей жизни, итоговым про¬изведением, и, как вспоминала его жена, перед смертью гово¬рил: «Что я мог написать после «Мастера»?». На страницах романа Булгаков сатирически изобразил московских жителей: их быт и судьбы, повседневную жизнь и суету. Воланду интересно, какими стали жители Москвы. Для этого он устраивает сеанс черной магии. И делает вывод, что не только жадность присуща им, у них живо и милосердия.
Целью работы является исследовать изображение темы страха в произведении «Мастер и Маргарита».
Для достижения цели необходимым является выполнение следующих заданий:
- исследовать художественное своеобразие и проблематику образов романа;
- уделить внимание выражению темы страха в романе на примере отдельных образов.
Объектом работы является литературное творчество.
Предметом исслендования стал роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита.»
Итак, " Мастер и Маргарита " - это роман двух столетий. В нем прошлое переходит в настоящее, а будущее становится настоящим. Любовь оказывается бесценным даром, а одиночество - проклятием. Роман раскрывается читателю в бесконечном разнообразии тем и проблем, которые не потеряли своей...


Глубокая философская проблема - проблема взаимоотношений власти и личности, власти и художника - находит отражение в нескольких сюжетных линиях. В романе присутствует атмосфера страха, политических гонений 1930- х годов, с которой встретился сам автор. Тема угнетения, преследования неординарной, талантливой личности государством присутствует в судьбе Мастера. Недаром образ этот во многом автобиографичен. Однако тема власти и страха, их глубинного воздействия на психологию и душу человека проявляется и в истории Иешуа и Пилата. Автор считает трусость одним из самых больших грехов. Эта позиция выражается через образ Понтия Пилата. Прокуратор распоряжался судьбами многих людей. Иешуа тронул прокуратора искренностью и добротой. Однако Пилат не послушался голоса совести и казнил Иешуа. Прокуратор испугался и за это был наказан. Ему не стало покоя ни днем ни вночи.И Понтий Пилат мучается двенадцать тысяч месяцев за один месяц, за тот момент, когда он испугался. За минуту душевной слабости. И только после долгих мучений и страданий Пилат наконец получает прощение.
Роман « Мастер и Маргарита » - о большой любви, об одиночестве , о роли интеллигенции в обществе, о Москве и москвичей. Он раскрывается читателю в бесконечном разнообразии тем и проблем. И поэтому произведение будет всегда современным, интересным, новым. Его будут читать и ценить во все века и времена.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу