*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок земли и его структура. Спрос и предложение на землю

контрольные работы, Экологическое право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 265

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..31. Рынок земли и его структура…………………………………………………..4 2. Предложение земли…………………………………………………………….8
3. Спрос на землю…………………………………………………………….….10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….16
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..22
Земля занимает особое место в жизни любого общества. С географической точки зрения это пространство обитания людей, часть природной среды.
В политическом смысле – это та территория, на которую распространяется власть государства, где действует определенная правовая система, образуя правовое пространство.
В экономической сфере место и роль земли также значимо – это фактор производства, имеющий определенные особенности. Выделим наиболее важные. Во-первых, земля в отличие от других факторов производства имеет неограниченный срок службы и не воспроизводится по желанию. Во-вторых, по своему происхождению она – природный фактор, а не продукт человеческого труда. В-третьих, земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли производства в другую, с одного предприятия на другое, то есть в отличие капитала и труда земля неподвижна и является не мобильным, а специфическим фактором производства. В-четвертых, земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и улучшает продуктивность.
Земля как средство производства и пространственный базис размещения производительных сил и социальных объектов является природным ограниченным ресурсом. Она дифференцируется по качеству и местоположению. Эти свойства земли по-разному проявляются применительно к землям различных категорий, прежде всего к сельскохозяйственным угодьям и землям населенных пунктов, в том случае, когда они становятся объектами отчуждения на земельном рынке.
Перейдем непосредственно к интересующей нас теме и попытаемся раскрыть ее с помощью наиболее точного определения рынка земли и выявления его основополагающих особенностей.
Рынок земли является неотъемлемой частью экономики любого государства, а земельные платежи – одной из наиболее прибыльных статей доходов бюджета. Вовлечение земли в оборот подразумевает, что во всех сферах промышленности господствуют рыночные отношения, т.е. имеются такие базовые условия, как частная собственность на землю, экономическая свобода предпринимательства и свободная конкуренция капиталов, личный интерес как главный мотив поведения, ограниченная роль правительства. 27.01.2003г. вступил в силу самый долгожданный, противоречивый и революционный Закон РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», и государство делает очередную попытку в истории России ввести землю в экономические отношения.
Как мы видим, функционирование рынка земли характеризуется рядом принципиальных особенностей. Прежде всего, они связаны с тем, что общее предложение земли в каждый момент времени постоянно и не увеличивается (или не уменьшается) в зависимости от изменения уровня цен.
Рост населения городов ведет к росту спроса на земли несельскохозяйственного назначения. Это также ведет к росту земельной ренты, в частности, по местоположению, и росту цены земли. О росте цены земли в городах свидетельствует рост этажности зданий и расширение масштабов использования подземного пространства. В целом все это ведет к росту цены недвижимого имущества.
Следовательно, основным источником роста цены земли в настоящее время являются инвестиции для повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий и создания объектов недвижимости на землях несельскохозяйственного назначения.
Отвлекая на себя часть финансовых и материальных ресурсов, земельный рынок оказывает существенное влияние на все макроэкономические параметры, в частности, на норму ссудного процента, уровень инфляции, цены продуктов и ресурсов и т.д. Земельный рынок обеспечивает сбалансированность и устойчивость экономики в целом.
Это обстоятельство, рассматриваемое по отношению к современной российской экономике, так...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу