*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физическая реабилитация девочек 12-14 лет после травм голеностопного сустава

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения травм голеностопного сустава….6
1.1.Понятие, классификация и механизм получения травм голеностопного сустава……………………………………………………………………………..6
1.2.Современные методы диагностики и лечения травм голеностопного сустава……………………………………………………………………………15
1.3.Особенности физической реабилитации при травмах голеностопного сустава у девочек……………………………………………………………….27
Глава 2. Организация и методы исследования………………………………31
2.1. Методы исследования………………………………………………………31
2.2. Организация исследования…………………………………………………36
Глава 3. Результаты исследования…………………………………………….38
3.1. Теоретическое обоснование программы физической реабилитации при травмах голеностопного сустава у девочек на поликлиническом этапе……38
3.2.Оценка эффективности программы физической реабилитации при травмах голеностопного сустава у девочек на поликлиническом этапе……..47
Выводы…………………………………………………………………………..63
Заключение……………………………………………………………………….64
Список литературы………………………………………………………………67
Приложения……………………………………………………………………...70
Актуальность исследования обусловлена тем, что травмы, нарушающие функции опорно-двигательного аппарата, подстерегают человека всю его жизнь на каждом шагу. Повреждения голеностопного сустава - наиболее частые среди всех травм конечностей. Наибольший процент травм голеностопного сустава происходит от неправильных приземлений при спрыгиваниях с высоких предметов, приземлениях на неровные поверхности, падениях. В этих случаях наиболее характерны вывихи и переломы. Могут наблюдаться и повреждения и заболевания мягких тканей этой области - икроножных мышц, ахиллова сухожилия, растяжения и воспаления связочного аппарата. Практика показывает, что все пациенты с повреждением связочного аппарата, независимо от того являются ли они не осложненными или осложнёнными, а тем более, пациенты с переломами голеностопного сустава, нуждаются в реабилитации. Основные принципы реабилитации после травмы голеностопного сустава сводятся к следующему: на первой стадии - покой и защита. Затем - восстановление гибкости и подвижности сустава без нагрузки на него. Использование более интенсивных упражнений, когда появляется возможность стоять на травмированной ноге. Постепенное возвращение к прежнему (до травмы) уровню активности, не прекращая упражнений. При переломах голеностопного сустава ситуация усугубляется необходимостью длительной фиксации сустава в определённом положении, которая всегда ведёт к ослаблению и атрофии мышц. Это, конечно же, усложняет реабилитационный процесс и делает его более продолжительным. Иногда подобные травмы принимают хронический характер, а подчас больные становятся инвалидами. И здесь проявляется особая важность адаптивно - физических нагрузок. Важна именно адаптационно - физическая культура, и вот почему. Теория и методика адаптивной физической культуры, базируется на общей теории и методике физической культуры, являющейся по отношению к ней родовым понятием. В отличие от базовой дисциплины объект познания и преобразования в адаптивной физической культуре...
В заключение необходимо отметить, что голеностопный сустав испытывает такую большую нагрузку (на единицу площади) как ни один другой сустав у человека. Его анатомо-функциональные особенности предопределяют широкий спектр возможных повреждений.
Диагноз повреждений голеностопного сустава ставят на основании характера механизма травмы, клинической картины, обязательного рентгенологического обследования в двух проекциях.
В отдельных случаях для уточнения повреждения связочного аппарата голеностопного сустава проводят специальное рентгенологическое обследование (с «нагрузкой»), при котором стопе придают положение, напрягающее необходимые для обследования связки (межберцовый синдесмоз, наружные или внутренние боковые связки), что отчетливо выявляется на рентгенограммах.
Практика показывает, что при переломах костей фиксированные отломки срастаются быстрее, если хирургом создаются условия плотного соприкосновения их (металлической лентой, шурупами, болтами и др.) - устойчивый остеосинтез или компрессии отломков (с помощью специальных аппаратов) - компрессионный остеосинтез.
В свете сказанного при консервативных методах лечения переломов нижней конечности физические упражнения в виде лечебной ходьбы должны рассматриваться как естественно-биологический метод, обеспечивающий плотное соприкосновение и сжатие костных отломков. В более ранних стадиях лечения больного, т.е. когда он еще не ходит, плотное соприкосновение и сжатие костных отломков можно обеспечить с помощью изометрических напряжений мышц-антагонистов поврежденного сегмента.
Физичecкaя peaбилитaция — cocтaвнaя чacть мeдицинcкoй, coциaльнoй и пpoфeccиoнaльнoй peaбилитaции, cиcтeмa мepoпpиятий пo вoccтaнoвлeнию или кoмпeнcaции физичecкиx вoзмoжнocтeй и интeллeктуaльныx cпocoбнocтeй, пoвышeнию функциoнaльнoгo cocтoяния opгaнизмa, улучшeнию физичecкиx кaчecтв, пcиxoэмoциoнaльнoй уcтoйчивocти и aдaптaциoнныx peзepвoв opгaнизмa чeлoвeкa cpeдcтвaми и мeтoдaми физичecкoй культуpы, элeмeнтoв cпopтa и cпopтивнoй...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу