*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Шариатские (мусульманские) суды

рефераты, Юридические науки

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3

§ 1. Понятие и особенности мусульманского права…….........................………………………………………………….…….5
§ 2. Шариатские суды: определение, порядок устройства и сфера регулирования……........................................................................................….11

Заключение………………………………………….………..…….…………...20
Список использованной литературы…………..………………..………......21
Безусловно, порядок устройства, функционирования мусульманских судов во многом зависит от того, что мусульманское право является частью религиозной правовой семьи.
Шариат - это учение о «правильном пути», комплекс юридических норм, соблюдение которых позволяет мусульманину вести праведную жизнь. Шариат регулирует внешние формы отношения людей к Аллаху и друг другу, а также определяет наказание за их нарушение.
Мусульманская модель судопроизводства имеет персональный характер: мусульманскому суду подлежат только единоверцы или лица, согласившиеся на такой суд; народных заседателей, присяжных не существует.
Как отмечалось ранее, мусульманское право создается самим Аллахом и его посланником пророком Мухаммедом. Что же касается суверена (государства), то он, следуя праву, издает только административные акты и следит за правильным осуществлением правосудия. Особенно эта концепция ярко проявлялась в период становления и развития мусульманского права. Сохранилось множество документальных материалов, свидетельствующей о данной обусловленности и подчиненности нормотворческой и судебной деятельности требованиям шариата – то есть своду мусульманских правовых и теологических норм, провозглашенных исламом «вечным и неизменным» плодом божественных установлений.
Актуальность темы исследования. Среди правовых семей особое место занимает религиозная правовая семья, частью которой является мусульманское право. Одной из особенностей мусульманского права является особая система осуществления правосудия, обладающая дуализмом, который выражается в том, что наряду с государственными судебными органами функции правосудия осуществляют специальные шариатские суды. Роль данного института сложно переоценить, поскольку наряду с отправлением правосудия указанными судами в определенной мере решается проблема примирения традиций и современного законодательства, что немаловажно в многонациональных государствах.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическими вопросами определения, правовой природы шариатских судов занимались как ученые – специалисты в области конституционного права зарубежных стран - Чиркин В.Е., Страшун Б.А., так и ученые в области сравнительного правоведения - Цвайгерт К., Кётц Х., Саидов А.Х. и специалисты по мусульманскому праву – в частности Сюкияйнен Л.Р.
Настоящая работа построена на анализе указанных источников и действующего законодательства РФ, которые затрагивают тему исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексный теоретический анализ института мусульманских судов, процесс его возникновения, развития и функционирования в различных государствах, в том числе в Российской Федерации. Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:
- определение понятия и особенностей мусульманского права;
- исследование правовой природы института мусульманских судов;
- исследование истории возникновения и развития института мусульманских судов;
- анализ специфических черт мусульманских судов, в том числе порядка устройства и сферы регулирования.
Предметом исследования в настоящей работе выступает институт мусульманских судов с позиции рассмотрения его в контексте конституционного права зарубежных стран и сравнительного правоведения.
Методологическую основу...
Конституционное (государственное право) зарубежных стран в 4 т. Тома 1–2. Часть общая: Учебник /Под ред. Б.А. Страшун. М.: Издательство БЕК, 2000. - 784 с.
2. Марченко М.Н. Источники права. М.: Изд-во Пропект, 2008. - 760с.
3. Омарова З.А. Органы исламской юстиции в правовом пространстве Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2013. N 1. С. 33 - 36.
4. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности): Учебник / Под ред. В.А. Туманова. М.: Юристъ, 2003. - 448 с.
5. Сигалов М.К. Традиционное исламское правопонимание // История государства и права. 2011. N 8. С. 20 - 24.
6. Сулаев И.Х. Шариатские суды в Дагестане: историко-правовой аспект // История государства и права. 2010. N 22. С. 31 - 34.
7. Сюкияйнен Л.Р. Шариатское правосудие: теоретические основы и практика // Отечественные записки. 2003. №2. С. 25 – 31.
8. Цвайгерт К., Кётц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2-х т. — Том I. Основы: Пер. с нем. М.: Международные отношения, 2000. С. 236. — 480с.
9. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник, М.: Юристъ, 1997. - 568 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу