*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Романтическая концепция культуры и ее отражение в искусстве.

дипломные работы, Культурология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Трагизм художественного существования в «Фантазиях об искусстве В.Г. Вакенродера» 6
1.1. Проблема свободы художника 6
1.2. Проблема одиночества художника 7
1.3. Идеальное искусство и проза жизни 9
Глава 2. Концепция романтической любви в западноевропейской культуре 12
2.1 Сущность романтической любви в западноевропейской культуре 12
2.2 Ретроспективы, перспективы концепции романтической любви в западноевропейской культуре 14
2.3 Исторические предпосылки романтизма в России 29
2.4 Культурные предпосылки романтизма в России 53
2.5 Романтизм в русской музыкальной культуре 69
Заключение 81
Список использованной литературы 84
Что такое романтизм? Ничто не возникает, как говорится, из ничего. Всякое явление имеет предысторию. Вот и романтизм возник на какой-то основе, а именно – на фоне Великой французской революции. Если сопоставить период классицизма и время романтизма, то может возникнуть впечатление, что людям одновременно надоели греческие герои и боги – и они вспомнили о своей мифологии. Человек данной эпохи остро ощущал потребность как можно ближе прикоснуться к национальным корням.
Мир народных преданий наиболее точно соответствует загадочному мироощущению романтизма – прекрасный и таинственный, противопоставленный реальному миру. Человеческая душа стала предметом самого главного и пристального «исследования» творцов-романтиков. Мир просто огромный, а человек в нем очень маленький, его чувства слишком мимолетны… Для того чтобы «остановить мгновение» движений человеческой души, не всегда можно обойтись симфонией, поэмой или оперой с их монументальностью – намного удобнее «крохотные» жанры, которые романтики поднимают на щит. Эпоха романтизма меняет представление о музыке – именно в это время впервые появляются композиторы, у которых главная «визитная карточка» — песни.
Симфония и опера становятся другими — они уже не настолько следуют строгим канонам классицизма. В произведениях писателей, поэтов, художников и музыкантов уже в XVIII веке можно было увидеть, что такое романтизм. Интерес к человеческой личности доводит романтизм до самых темных и тайных глубин: одержимость, безумие, отвержение общепринятых порядков и норм… Так рождаются образы романтических злодеев с их темными помыслами – не лишенных, однако, притягательности…
Если бы не события тех времен, мы бы так и не узнали такого направления в литературе, как романтизм. Впервые в этой области искусства он возник в Германии, в кругу философов и писателей йенской школы (Людвиг Тик, В. Г. Ваккенродер, братья Шлегели, Новалис). Философия романтизма была точно систематизирована в трудах Ф.Шеллинга и Ф. Шлегеля. В дальнейшем...
Итак, в результате исследования можно сделать вывод, что:
1. Романтизму как определенному периоду истории культуры свойственна вера в необходимость переустройства общества, устремление к созданию нового героя. Можно говорить о романтическом герое как особом типе личности, человеке сильных страстей и героических устремлений, решившемся создать новый порядок вещей на развалинах прежнего. Эпоха романтизма ознаменовалась великими свершениями во всех искусствах. Для романтизма характерны ярко выраженный индивидуализм и огромное многообразие человеческих типов. Романтизм утверждал творчество, новаторство, постижение. Романтиков увлекала многоликость мира, абстрактные истины они стремились испытать и дополнить конкретными наблюдениями. Они считали, внутренний мир человека не может быть простым, единообразным, разумно устроенным, но предстает сложным, многоликим и нередко иррациональным. Одной из основных проблем человека в культуре романтизме становиться проблема свободы его воли, способности человека к свободному выбору альтернативы, как возможности мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, а не вследствие внутреннего или внешнего принуждения дает личности возможность обретения духовной свободы, обретения человеком самого себя.
2. Романтизм - (франц. romantisme), идейное и художественное направление в европейской и американской духовной культуре конца XVIII – 1-й половины XIX в. Французский romantisme ведет родословную от испанского romance (так называли в средние века испанские романсы, а затем и рыцарский роман), а затем romantique и означавшее в XVIII веке «странное», «фантастическое», «живописное». В начале XIX века слово романтизм становится термином для обозначения нового литературного направления, противоположного классицизму.
3. Романтизм- как явление европейской культуры в XVIII—XIX века, представляло собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс. Характеризуется утверждением ценности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу