*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление гражданского общества в России: институциональная перспектива

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие гражданского общества и его формирование в России 4
2. Институциональные основания становления «гражданского общества» 8
3. Перспектива развития институтов гражданского общества в современной России 14
Заключение 17
Литература 18
Гражданское общество принадлежит к числу философских, социологических и политологических понятий, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Такого рода понятия нелегко определять, их применение предполагает значительные различия в толковании, так как меняющийся смысл понятия «гражданское общество» отражает динамику отношений экономики, общества и государства.
Современное общество переживает процесс системной модернизации, охватывающей все сферы общественно-политической жизни, ее институты, нормы, ценности. Масштаб и глубина преобразований порождают много проблем в функционировании политической системы, в частности, сформировалась неопределенность и повышенная конфликтность политического развития. Успешное решение задач модернизации возможно лишь при активном участии институционализированного гражданского общества. Только оно способно предоставить модернизационным преобразованиям органический характер, привлечь к их осуществлению потенциал самоорганизации общества.
Гражданское общество как исторический феномен и научный концепт возникло в контексте западноевропейской цивилизации. В связи с этим вопрос о возможности его создания в России с ее сильными солидаристскими традициями, слабой способностью к самоорганизации и патерналистским сознанием большинства населения приобретает особую значимость. Осмысление значения гражданского общества, а также отношений между государством и обществом на российском примере очень важно. Российский опыт помогает объяснить процесс формирования общественной инициативы, самообразования групп по интересам в стране с сильной государственной традицией, оценить роль общественных организаций в незападной стране и пересмотреть модели гражданского общества западного образца.

Таким образом, построение гражданского общества является не только целью демократического общественного развития, но и средством всестороннего обеспечения интересов, прав и свобод человека и гражданина.
Гражданское общество не только сфера, но и тип взаимодействия, определенная модель социальной организации с присущей ей культурой. Именно поэтому естественно учитывать тот факт, что реализация социального интереса является главным приоритетом максимального усиления социальности, повышения качественных показателей уровня жизни граждан и удовлетворенности их социальных потребностей. Решающая роль в этом процессе обеспечения устойчивости социальной системы и достижения ее целостности и жизнеспособности отводится, наряду с экономикой знаний и экономикой интеллекта, повышению социальной зрелости граждан и укреплению социальной организации гражданского общества.
Институты гражданского общества наиболее эффективно действует на региональном уровне. Именно на региональном уровне граждане решают насущные задачи организации своего жизненного пространства. Здесь вырабатываются отношения региональных и муниципальных властей и граждан. Местная власть является тем звеном, которое обеспечивает выполнение любой стратегии федеральной и региональной власти, доводя её до людей.
Для гражданского общества являются актуальными проблемы самоорганизации, развития общественного контроля, выстраивания диалога и взаимодействия с органами власти. Только благодаря совместным усилиям федеральных, региональных, местных властей и институтов гражданского общества возможно эффективно выстраивать работу по взаимодействию органов власти и общественных институтов для решения задач в части повышения качества жизни населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу