*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психосоциальная работа с инвалидами и оценка ее эффективности

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Инвалиды как объекты психосоциальной работы 4
2. Организация психосоциальной реабилитации инвалидов 7
3. Эффективность психосоциальной работы с инвалидами 12
Заключение 17
Литература 18
На современном этапе развития страны общество стремится удовлетворять все более широкий круг потребностей людей с психофизическими ограничениями, в том числе духовные, создавать для них полноценные условия жизни. Итак, на сегодня медицинская модель инвалидности заменяется на новую модель – социальную. В этой модели проблема физических, сенсорных или ментальных ограничений человека рассматривается в первую очередь как социальная, ведет к новой реабилитационной философии, связанной с поворотом в общественном сознании от "культуры полезности" к "культуре достоинства", который обозначился во второй половине ХХ в. Человека с инвалидностью следует рассматривать независимо от его дееспособности и полезности для общества, как объект социальной политики, ориентированной на создание лицу условий для максимально возможной реализации всех потенциальных способностей, интеграции в общество. В то же время человек с инвалидностью рассматривается не только как объект специального образования, реабилитационных мероприятий, социальной работы, но и как активный объект общественной жизни и творец своей судьбы.
Постепенно расширяются возможности получения людьми с недостатками образования, приобретения профессии, осуществления личностного саморазвития и самоутверждения.
Социальная работа с инвалидами включает в себя медико-социальную реабилитацию – комплекс медицинских, психологических, педагогических, технических, профессиональных мер. Социальная модель предполагает, что психологические проблемы инвалидов в первую очередь обусловлены дискриминацией инвалидов в обществе, наличием психологических барьеров между инвалидами и другими людьми, отсутствием у инвалидов возможности для реализации своего потенциала.
Залогом эффективной интеграции в общество людей с ограниченными возможностями является создание условий для их беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Формирование новой и адаптация сложившейся общественной и социальной инфраструктуры будут в значительной степени стимулировать трудовую и социальную активность инвалидов, содействовать их полноценному включению в жизнь местного сообщества, достижению ими социальной независимости и экономической самостоятельности. Огромное значение для последующего самочувствия и социальной жизни инвалида имеет индивидуальная программа реабилитации, которая, по сути, становится его «вторым паспортом». Существующая в настоящее время практика позволяет утверждать о полной несостоятельности большинства выдаваемых ИПР, что нивелирует саму идею комплексной реабилитации в целом, раз уже на начальном этапе существует такая серьезная проблема.
Несмотря на значительные усилия государства по развитию социальной сферы, предпринятые в последние годы, и явные позитивные сдвиги, произошедшие в этой сфере, большинство инвалидов и членов их семей не ощущают на себе положительных изменений. От 59 до 83% инвалидов (в зависимости от категории) оценивают уровень государственной поддержки как низкий. Государству необходимо предпринимать дополнительные меры для улучшения качества жизни семей, воспитывающих детей инвалидов, особое внимание при этом уделяя всесторонней оценке их реальных потребностей и адресному характеру предоставляемой поддержки. Кроме того, нельзя забывать и о социально-психологической и педагогической поддержке самих родителей, воспитывающих детей-инвалидов, необходимо продолжать расширять и обновлять формы сопровождения семей, в том числе развивать и поддерживать группы самопомощи и деятельность общественных организаций родителей детей-инвалидов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу