*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальная политика в сфере охраны здоровья граждан (на примере ГОБУЗ Мончегорская ЦГБ)

дипломные работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы муниципальной политики в сфере охраны здоровья граждан в РФ 6
1.1. Понятие системы охраны здоровья граждан 6
1.2. Система здравоохранения в РФ 14
1.3. Зарубежный опыт муниципальной политики в сфере охраны здоровья граждан 21
2. Анализ муниципальной политики в сфере охраны здоровья граждан в г. Мончегорске 31
2.1. Муниципальная система здравоохранения в г. Мончегорске 31
2.2. ГОБУЗ «Мончегорская центральная районная больница» как субъект муниципальной политики в сфере охраны здоровья граждан 37
2.3. Анализ муниципальной политики в сфере охраны здоровья населения г. Мончегорска 46
3. Совершенствование муниципальной политики в сфере охраны здоровья населения 56
Заключение 69
Список использованных источников 76
Приложения
Здоровье современного человека - важнейший фактор в общечеловеческом развитии. Это состояние полноты человеческой жизни, выражающей способность людей оптимально удовлетворять как психофизиологические, так и социально-экономические потребности, как культурные, так и обыденные интересы человеческого индивида. [38, с. 3]
В современной литературе существует большое количество определений и подходов к понятию «здоровье». Однако все они в конечном итоге сводятся к тому, что истинно здоровый человек - это физически и духовно сильная личность, всесторонне и гармонично развитый член общества. Поэтому здоровый человек определяется и характеризуется не только как природная, но и как социальная и экономическая категория. При нарушении же способности человека к социальной созидательной жизнедеятельности в результате патологического процесса в нем развиваются социальные дисфункции, свидетельствующие о болезни организма.
Одна из важных функций социального государства – охрана здоровья населения посредством реализации различного рода мер в целях профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания активной долголетней жизни и предоставления медицинской помощи человеку.
В целях обеспечения прав человека в сфере охраны здоровья органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также медицинские организации осуществляют взаимодействие по предоставлению доступной и качественной медицинской помощи на основе ее оказания по принципу приближенности к месту жительства, наличия необходимого количества и качества медицинского персонала, установления требований к размещению медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения исходя из потребностей населения, а также транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.
Актуальность темы дипломного проекта обусловлена актуальностью здравоохранения как важнейшего элемента социальной сферы муниципального образования, основной целью которого является удовлетворение потребностей населения в услугах сферы здравоохранения, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления, на уровне не ниже государственных минимальных социальных стандартов.
В развитых странах здоровье населения рассматривается как один из системы важнейших показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития. В современных условиях действительное богатство экономически лидирующих стран определяется состоянием нематериальных форм богатства и сфер, обеспечивающих развитие человека. Прогресс все в большей степени обеспечивается не темпами роста продукции, а качеством жизни населения.
Сохранение и укрепление здоровья населения и повышение доступности и качества медицинской помощи являются одними из главных приоритетов государственной социальной политики Российской Федерации в направлении повышения качества жизни.
Система здравоохранения, являясь важнейшим элементом общественной жизни, нацелена на решение крупных стратегических задач развития страны, прежде всего на укрепление физического и социального благополучия граждан и удовлетворение растущих запросов в медицинской помощи.
Система здравоохранения - это совокупность всех организаций, институтов и ресурсов, главной целью которых является улучшение здоровья.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу