*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление качеством продукции

контрольные работы, Управление качеством

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
9. Логистические основы управления качеством
12. Планирование и организация работ в области качества
Практическая задача №1
Практическая задача №2
Практическая задача №3
Заключение
Список литературы
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА № 1
на тему: «Экономика качества продукции на предприятии»
Определить резерв, в пределах которого можно повысить конкурентоспособность продукции предприятия, т.е. повысить качество за счет увеличения себестоимости без изменения цены на основании приведенных исходных данных. Сделать соответствующие выводы.
Среднеотраслевая норма прибыли - 1,94. Для осуществления предприятием эффективной конкурентной стратегии норма прибыли должна быть не ниже среднеотраслевой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА № 2
на тему: «Стандартизация и сертификация продукции»
Определить стоимость первоначальной сертификации изделия и инспекционного контроля за продукцией предприятия на основании исходных данных. При положительных результатах первоначальной сертификации отдел сертификации выдает предприятию сертификат соответствия на три года. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией устанавливается 2 раза в год комиссией экспертов в составе n человек.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА № 3
на тему: «Экономическая эффективность управления качеством продукции»
Завод ''Эталон'' запланировал и фактически изготовил мостовые и потенциометрические установки (изделия 1 и 2), информация о которых представлена в исходных данных вариантов. Определить связь между показателями-индексами физического объема продукции, качества и физического объема с учетом качества, а также экономический эффект от изменения качества продукции.
Значение курса “Управление качеством” обусловлено той ролью, которую играет качество в рыночной экономике.
В рыночной экономике производитель и потребитель сами находят себя на рынке, их мотивации базируются на финансовом выигрыше и максимизации потребительского эффекта. При этом потребитель имеет выбор между наилучшими товарами различных производителей. Потребитель, являясь главной фигурой, определяет направления развития производства, приобретая товары и услуги по своем собственному желанию. Тем самым потребитель указывает, что следует производить.
Говоря о проблеме качества, следует отметить, что за этим понятием всегда стоит потребитель. Именно он выбирает наиболее предпочтительные свойства.
Качество является задачей номер один в условиях рыночной экономики, где произошли подлинные революции в этой области. Именно с помощью современных методов менеджмента качества передовые зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках.
Предприятия пока еще имеют отставания в области применения современных методов менеджмента качества. Между тем повышение качества несет поистине колоссальные возможности. Однако повышение качества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению качества не могут быть реализованы, если руководители различных уровней не станут относиться к качеству как образу жизни.
Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка.
Основная идея курса – ознакомление с основными достижениями теории и практики менеджмента качества, необходимостью использования этих достижений во всех сферах деятельности фирм, независимо от их отраслевой принадлежности.
Целью выполнения контрольной работы является изучение теоретических основ и формирование практических навыков в области управления качеством продукции и услуг промышленных предприятий.
При написании контрольной работы были рассмотрены логистические основы управления качеством и планирование и организация работ в области качества.
Логистика - новое научно-практическое направление в экономике, будучи универсальной, она показала свою эффективность во многих отраслях экономики как в сфере производства, так и в сфере обращения и обеспечения качества.
Логистика – это бизнес-концепция, базирующаяся на вовлечении отдельных взаимосвязанных элементов в общий процесс с целью предотвращения нерационального расходования ресурсов компании. Логистика рассматривается как один из инструментов бизнеса, позволяющий экономить ресурсы компании.
Основной задачей логистики является оптимизация внутренних и внешних материальных потоков, а также сопутствующих им информационных и финансовых потоков, оптимизация бизнес-процессов с целью минимизации общих затрат ресурсов.
В современной теории и практике управления качеством выделяют следующие пять основных этапа:
1. Принятие решений “что производить?” и подготовка технических условий.
2. Проверка готовности производства и распределение организационной ответственности.
3. Процесс изготовления продукции или предоставления услуг.
4. Устранение дефектов и обеспечение информацией обратной связи в целях внесения в процесс производства и контроля изменений, позволяющих избегать выявленных дефектов в будущем.
5. Разработка долгосрочных планов по качеству.
В задаче №1 был определен резерв, в пределах которого можно повысить конкурентоспособность продукции предприятия, т.е. повысить качество за счет увеличения себестоимости без изменения цены, и составил 70 грн/ед.
В задаче №2 определенная стоимость первоначальной сертификации изделия составила 38774,65 грн., а стоимость инспекционного контроля за продукцией предприятия - 6400 грн.
В задаче №3 определялся общий индекс физического объема продукции, который составил 163,2%; общий индекс повышения качества продукции – 106,4%, общий индекс физического объема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу