*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обеспечение безопасности школьников при пожаре в ОУ

дипломные работы, БЖД

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1331

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты по проблеме обеспечения безопасности школьников при пожаре в образовательном учреждении 7
1.1. Состояние пожарной безопасности образовательного учреждения 7
1.2. Требования к пожарной безопасности образовательного
учреждения 12
1.3. Противопожарная профилактика в образовательном учреждении 15
1.4. Подготовка школьников к безопасному поведению при пожаре в образовательном учреждении 28
Глава 2. Формирование умений и навыков безопасного поведения
при пожаре в учебном учреждении 35
2.1. Анализ результатов тестирования знаний 36
2.2. Анализ условий 39
2.3. Рекомендации учителю БЖ по формированию навыков
пожаробезопасного поведения 49
Заключение 53
Список литературы 56
Приложения
Ежегодно в России возникает большое количество пожаров, при которых погибают, получают травмы и увечья не только взрослые, но и дети и подростки. При этом, как свидетельствует статистика, примерно каждый шестой пожар происходит по вине ребят. Рост числа и масштабов последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, особенно по причине шалости детей и неосторожного обращения с огнем, констатирует о необходимости повышения роли органов управления образованием субъектов РФ и образовательных учреждений по осуществлению мер пожарной безопасности, проведению противопожарной пропаганды и обучения детей и подростков мерам пожарной безопасности [21, c. 52].
Содержанием учебного предмета ОБЖ предусмотрено обязательное изучение тем, связанных с вопросами пожарной безопасности. Вместе с тем практика показывает, что отведенного федеральным базисным учебным планом времени недостаточно для полного теоретического и практического освещения проблем пожарной безопасности и отработки практических действий при возникновении пожара.
Обучение учащихся безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера стало одним из приоритетных направлений в деятельности образователь¬ных учреждений. С этой целью в образовательных учреждениях России с 1 октября 1991 года введен специальный курс «Основы безопасности жизнедеятельности».
Целью курса является формирование у обучаемых сознательно¬го и ответственного отношения к личной безопасности и безопасно¬сти окружающих, приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказа¬ние помощи пострадавшим.
Формирование у обучающихся в общеобразовательных учреждениях системных знаний, умений и навыков в области пожарной безопасности требует дополнительного внеучебного времени и должно осуществляться не только в рамках учебных часов, предусмотренных на изучение ОБЖ, но и путем проведения внеклассных мероприятий (занятия, классные часы, практикумы, круглые...
Представленные в квалификационной работе теоретическое и практическое исследование проблемы организации внеклассных мероприятий при изучении курса КБЖ в школе охватили одну из сторон школьного образования.
Разумное сочетание урочной и внеурочной деятельности школьников способствует повышению мотивации обучения, стимулирует творческую активность, развивает компетенцию учащихся, повышает их общую культуру.
Внеклассные занятия обычно организуются и проводятся с учащимися одного или параллельных классов, учащимися двух близких по возрасту и общему развитию классов, с учащимися разных классов и, следовательно, разных по возрасту и знаниям детей (особенно при проведении массовых мероприятий).
Для достижения цели исследования была разработана методика системы внеклассных мероприятий и работы учащихся, а также проведению контрольного тестирования для выявления уровня знаний учащихся.
Поиск эффективных форм внеклассных мероприятий и разработка методики проведения внеклассных занятий по курсу КБЖ с учащимися 7-х классов по формированию навыков пожарной безопасности.
Нами была поставлена цель разработать, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем в общеобразовательной школе психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к организованным действиям при пожаре в образовательном учреждении.
Для достижения поставленной цели, мы рассмотрели теоретические аспекты по проблеме обеспечения безопасности школьников при пожаре в образовательном учреждении.
Разработали методику внеклассных мероприятий по КБЖ для учащихся 7-х классов для формирования практических навыков пожарной безопасности.
Проанализировали состояние пожарной безопасности образовательного учреждения и требования к пожарной безопасности образовательного учреждения.
Проверка эффективности разработанной нами методики проведения внеклассных мероприятий проводилась в ходе опытно-экспериментальной работы.
Из результатов входящей диагностики видно,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу