*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика расследования мошенничества

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение_____________________________________________________3
Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика
мошенничества_______________________________________________4
Особенности первоначального этапа расследования.
Первоначальные следственные действия_______________________10
Особенности последующего этапа расследования________________14
Заключение_________________________________________________ 34
Список использованной литературы___________________________35

Вопросы борьбы с экономической преступностью в т.ч. с различного рода мошенническими действиями становятся все более актуальными. Мошенничество приобретает все большие масштабы и проявляется во все новых формах. Если ранее преобладало мошенничество с использованием различных предметов ( карт, наперстков, денежных кукол ), так называемое «уличное мошенничество», мелкое мошенничество, выражавшееся в обмане при обещании доставить вещь, за которую получен аванс, произвести работы и т.п., при этом ставка преступников делалась на излишнюю доверчивость, азартность граждан, (материальный ущерб, наносимый данными преступлениями был сравнительно невелик), то теперь получает распространение так называемое мошенничество «белых воротничков», субъектами совершения данного рода преступлений все чаще становятся руководители и ответственные работники фирм, предприятий и даже должностные лица государственных органов. Ущерб, причиняемый такими преступлениями исчисляется миллионами и миллиардами рублей. Учитывая тенденцию роста количества хищений и приобретения прав на чужое имущество, совершенных путем мошенничества, можно утверждать, что борьба с такого рода преступлениями является одной из первостепенных задач деятельности правоохранительных органов. Ущерб, причиняемый мошенничеством, не только в России, но и во всем мире, огромен. Например, в США, по данным ФБР ежегодный ущерб от мошенничества определяется в размерах от 60 до 200 млрд. долларов. К объективным причинам этого явления можно отнести общее ослабление государственного контроля в сфере экономики, нередкое попустительство руководителей частных фирм и должностных лиц государственных органов, нестабильную экономическую обстановку, не всегда понятные правила ведения предпринимательства, часто меняющуюся нормативную базу в области налоговых и финансово-кредитных отношений, в области торговли.



Введение_____________________________________________________3
Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика
мошенничества_______________________________________________4
Особенности первоначального этапа расследования.
Первоначальные следственные действия_______________________10
Особенности последующего этапа расследования________________14
Заключение_________________________________________________ 34
Список использованной литературы___________________________35

В период перехода экономики на рельсы рыночного развития, мошенничество становится одним из самых распространенных преступлений против собственности. Появляются все новые разновидности данного преступления. В последние годы распространение приобрели новые виды мошеннических обманов: получение чужого имущества или права на имущества путем обманных операций с кредитными картами; получение аванса (предоплаты) под предлогом предоставления товаров и т.п.
«Новым веянием» можно считать использование компьютеров при совершении мошенничества. Разновидностью мошенничества путем обмана следует считать «компьютерное мошенничество», когда виновный вводит в компьютер заведомо ложную информацию, что дает ему возможность завладеть чужим имуществом или приобрести право на имущество.
Кроме того, качественные изменения претерпел и преступный мир. Невиданный размах приобрела организованная и профессиональная преступность.
Эффективное производство следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, применение специальных познаний и назначение экспертиз при раскрытии, расследовании, предупреждении мошенничеств являются гарантией успешной деятельности.
Подводя итог вышесказанному можно утверждать, что дальнейшая разработка методики расследования мошенничества представляет собой актуальную научную и практическую проблему, разрешение которой является одним из условий обеспечения экономической безопасности общества и государства, благосостояния граждан.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу