*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Осмотр места происшествия

рефераты, Криминалистика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Сущность и задачи осмотра места происшествия 4
2. Этапы и стадии осмотра места происшествия. Подготовительный и рабочий этапаы 6
3. Фиксация хода и результатов осмотра места происшествия 13
Список использованной литературы. 17


Осмотр места происшествия - это самый сложный и трудоемкий вид следственного осмотра, имеющий огромное значение для расследования преступлений. Однако в практике очень часто встречаются случаи неквалифицированного и небрежного проведения этого следственного действия; обычно это приводит к невосполнимым утратам следов и вещественных доказательств, т. к. компенсировать пробелы, допущенные при первоначальном осмотре, путем повторного осмотра, как правило, уже не удается.

Осмотр места происшествия даст возможность следователю решить главные задачи - составить точную картину события, а иногда - выявить преступника и мотивы преступления. Разумеется, далеко не всегда решить эти задачи удается в результате одного лишь осмотра места происшествия; однако квалифицированно и тщательно проведенный осмотр является непременным условием успеха расследования.




Введение. 3
1. Сущность и задачи осмотра места происшествия 4
2. Этапы и стадии осмотра места происшествия. Подготовительный и рабочий этапаы 6
3. Фиксация хода и результатов осмотра места происшествия 13
Список использованной литературы. 17
На заключительном этапе осмотра места происшествия производится фиксация его хода и результатов: составляется протокол; окончательно отрабатываются планы, схемы и чертежи; объекты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра, упаковываются;
в необходимых случаях производится дактилоскопирование трупа, а также принимаются меры по обеспечению сохранности объектов, которые невозможно или нецелесообразно изымать с места происшествия.
Главное средство фиксации, основной процессуальный документ, отражающий результаты осмотра, - протокол осмотра места происшествия. К протоколу предъявляются следующие основные требования:
1. Полнота и объективность. Требование полноты означает, что относительно каждого объекта в протоколе должна быть указана такая совокупность его признаков, которая позволила бы выделить данный объект из числа других, ему подобных. Требование объективности означает, что в протоколе должно быть описано само место происшествия, а также все обнаруженное на нем и имеющее отношение к делу именно в том виде, в каком оно было обнаружено; в нем не могут иметь место различные выводы и предположения, касающиеся происхождения найденных следов или объектов, механизма образования следов и т.д. (поэтому в протоколе пишут, например, не «кольцо золотое», а «кольцо из желтого металла», не «кинжал», а «нож типа кинжала» и т. д.).
2. Точность и последовательность описания. Это означает, что все указанные в протоколе размеры должны быть точными, а описания форм, цветов объектов - четкими, с употреблением соответствующей терминологии (здесь часто допускаются ошибки: так, при описании ножа вместо «рукоятка» нередко пишут «ручка», при описании врезного замка вместо «ригель» - «язычок»). Изложение должно вестись в том порядке и последовательности, как производился осмотр.
3. Целеустремленность. Требование целеустремленности означает, что протокол не следует загромождать излишними подробностями и описанием объектов, не имеющих значения для дела. Следователь должен уметь выделить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу