*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы развития медицинского страхования в РФ

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… ..3
Глава 1.Теоретические аспекты медицинского страхования…………..............7
1.1.Развитие медицинского страхования в России ……………………..............7
1.2.Понятие и виды медицинского страхования………………………….........12
1.3.Цели и задачи медицинского страхования………………………………....16
Глава 2.Состояние и проблемы рынка медицинского страхования в РФ
на современном этапе…………………………………………………………... 22
2.1. Российский рынок медицинского страхования 2009-2010г……………...22
2.2. Особенности медицинского страхования………………………………….31 2.3.Проблемы развития рынка медицинского страхования…………………...41
Глава 3. Перспективы развития медицинского страхования в РФ……….......51
3.1.Совершенствование медицинского обслуживания городского населения…………………………………………………………………………51
3.2.Экономика медицинского страхования: причины низкой эффективности…………………………………………………………………...58
3.3. Перспективы и пути развития медицинского страхования……………....60
Заключение……………………………………………………………………….65
Список литературы……………………………………………………………...69 Приложение А…………………………………………………………………....72
Приложение Б……………………………………………………………………77
Актуальность выбранной темы базируется на динамично развивающемся в России рынке услуг по медицинскому страхованию. Сегодня медицинское страхование один из востребованных видов страховой защиты в Российской Федерации. Переход к рынку данных услуг обусловлен в России рядом изменений в организационной и правовой структуре хозяйства.
Фонд обязательного медицинского страхования был создан в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2009 N 185-ФЗ (ред. от 29.11.2010) "О внесении изменений в статьи 2 и 9.1 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и статью 11 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 24.06.2009)» .
Целью создания данного фонда является изменение принципов финансирования здравоохранения, используя источники, формируемые при проведении медицинского страхования. Впоследствии наступила необходимость повышать уровень качества медицинского обслуживания.
Таким образом, что бы полностью дать населению требуемый объем услуг наряду с ОМС образовалось Добровольное медицинское страхование, которое заняло устойчивую нишу в медицине.
Это подтверждается темпами роста отрасли, которые составляют около 20 % за последние несколько лет. Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Медицинское страхование - это форма социальной защиты населения в охране здоровья.
Одной из основных предпосылок быстрого и успешного развития медицинского страхования является улучшение качества жизни и соответственно требование граждан к социальной защищенности.
В настоящее время граждане самостоятельно могут выбрать страховую компанию и медицинское учреждение, в котором они хотели бы получать медицинскую помощь. Населению РФ предоставляется право выбора как вида страхования, так и непосредственно Страховщика.
Обязательное медицинское страхование предоставляется...
В заключение остановимся на перспективах развития рынка ДМС. По мнению самих страховщиков, количество компаний, занимающихся классическим медицинским страхованием, будет сокращаться. На рынке через какое-то время останутся крупные универсальные страховые компании. Структура клиентского портфеля будет постепенно меняться в сторону увеличения доли физических лиц в совокупных сборах компаний, главным образом этому будут способствовать сокращение числа корпоративных клиентов, выбор более дешевых полисов для сотрудников и сокращение числа работников, включаемых в корпоративный договор ДМС.
Можно сделать вывод о том, что емкость потенциального рынка ДМС в части индивидуальных клиентов в настоящий момент достаточно высока, при этом низкой является осведомленность потенциальных страхователей о преимуществах ДМС. Так как при продаже любых товаров информированность целевой аудитории прямо пропорциональна экономическому эффекту, становится понятно, почему сегодня продажа полисов ДМС физическим лицам относится страховщиками к категории «активно развивающихся» услуг и одновременно так далеко отстоит от категории «успешно продающихся».
Чтобы хоть как-то заинтересовать индивидуальных клиентов, страховщики пытаются снижать издержки за счет предложения готовых продуктов. Однако сегодня очевидно, что без существенного увеличения доходов населения никакая пропаганда ДМС не заставит людей покупать страховку. При этом спрос на медицинские услуги и ДМС в обозримом будущем сохранится, ведь болеть люди не перестанут. В основном спрос растет сегодня со стороны предприятий, при этом страховщики связывают высокие темпы роста рынка ДМС в том числе и с повышением уровня страховой культуры среди владельцев бизнесов. Выяснилось, что более 70% работодателей сегодня либо уже страхуют, либо собираются застраховать работников по ДМС и по страхованию от несчастного случая: ведь качественное медобслуживание сотрудников это способ уменьшить сроки их нетрудоспособности. Компании сегодня все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу