*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полезные ископаемые пустынь

курсовые работы, Геология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….4
Глава 1. Условия образования и распространения пустынь на Земле 6
Глава 2. Типы пустынь 10
Глава 3. Рельеф и полезные ископаемые пустыни Каракумы 16
3.1.Формы рельефа пустынь 16
3.2. Характеристика пустыни Каракумы 18
3.3.Полезные ископаемые пустыни Каракумы 21
Заключение 23
Список использованных источников 25

Пустыня (а. Desert; н. Wuste; ф. Desert; и. Desierto) – зональный тип ландшафта, сложившийся в условиях дефицита влаги или тепла и характеризующийся очень разрежёнными и обеднёнными фитоценозами (совокупностью растений).
Аридные пустыни отличаются высокими летними сезонными (или даже годовыми) температурами воздуха, малым количеством годовых осадков (чаще от 100 до 200 мм), отсутствием поверхностного стока, засолённостью подземных вод, неравномерным количеством выпадающих осадков. Именно в пустыне наблюдаются: абсолютных минимум годовых осадков (от 0 до 10 – 15 мм); абсолютный максимум температуры воздуха (59°С), нагревание поверхности почвы до 80°С, уменьшение относительной влажности воздуха до 5 – 10%.
В пустыне черты аридности (засушливости) выражены в наиболее резкой форме и доходят до той крайности, за гранью которой начинается полное разрушение биологической жизни ландшафта и потеря экономического потенциала, переход в экстрааридное состояние (где вероятность постоянных засух 75 – 100%).
С пустынями связаны большие и разнообразные природные ресурсы. Прежде всего, это нефть, природный газ (СредняяАзия, Ближний Восток, Сахара), каменный уголь, уран (район Фор-Корнерс в США), руды чёрных и цветных металлов (Казахстан и Средняя Азия, США, Мексика, Австралия), фосфориты (Аравийско-Африканская фосфоритоносная провинция, Байовар в Перу), сера (Средняя Азия, США), калийная и поваренная соль, селитра,мирабилит (Прикаспийский бассейн, Атакама в Чили, Сечура в Мексике, Большое Солёное озеро в США),строительные материалы, агро-климатические ресурсы, лечебные, пресные и минерализованные подземные воды, плодородные (при орошении) серозёмные почвы, пастбища, энергия солнца и ветра и т.п.
Целью данной курсовой работы является изучение полезных ископаемых пустыни Каракумы. Для достижения цели поставлены задачи изучить:
– условия образования и типы пустынь;
– распространение пустынь на земном шаре;
– рельефообразование и формы рельефа в пустынях.
Данная курсовая...

Пустыня – природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.
В ходе работы были выполнены поставленные задачи по теме курсовой работы «Полезные ископаемые пустынь»:
1. Пустыни представляют собой наиболее протяженные экосистемы и занимают более 20% суши. Механизм формирования пустынь подчинен неравномерности распределения на Земле тепла и влаги. Климат пустынь характеризуется крайней недостаточностью осадков. Значительная часть пустынь, включая Сахару и Калахари, располагается в зонах постоянного антициклона, препятствующего выпадению осадков. Другие пустынные регионы обязаны отсутствием влаги своему сугубо континентальному расположению и большой удаленностью от побережья. Это, в частности, пустыни Гоби и Такла-Макан в Центральной Азии. Третьи лишены доступа к влаге морскими течениями.
2. По типам поверхности все пустыни мира можно разделить на:
 песчаные (эрг);
 песчано-щебнистые;
 щебнисто-гипсовые (серир, рег);
 каменистые (гамада, гоби);
 лессово-глинистые (такыр);
 солончаковые (дайи, себхи, шотты).
Но в чистом виде каждый из перечисленных типов пустынь почти не встречаются. Чаще всего пустыня представляет собой сочетание каменистых и глинистых плато, барханных песков, бессточных катловин, изолированных столообразных возвышений, солончаков и такыров. Местами образуются труднопроходимые участки мельчайшей, как мука, пыли, которая называется пухляк. И все же каждый тип пустыни имеет свои, только ему присущие особенности.
3. Рельеф пустыни Каракумы – всхолмлённая, сильно пересечённая равнина с общим уклоном поверхности с востока на запад. Каракумы образованы в основном песчаными отложениями древней реки Амударьи, протекавшей по этой территории в Каспийское море; на юге пустыня сложены осадками рек Мургаб и Теджен; здесь простираются их древние и современные дельты. Для Каракум характерны плотные участки – Такыры, образовавшиеся на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу