*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование музыкального восприятия учащихся младших классов на уроках музыки

курсовые работы, Музыка

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы особенностей музыкального восприятия
детей младшего школьного возраста …………………………………………...6
1.1. Особенности восприятия младших школьников …………………………6
1.2. Особенности восприятия музыки детьми младшего школьного
возраста ……………………………………………………………………………9
1.3. Методы развития музыкального восприятия у детей младшего
школьного возраста ………………………………………………………………19
Глава 2. Организация музыкальной деятельности младших
школьников по развитию музыкального восприятия ………………………….31
2.1. Диагностика музыкального восприятия у младших школьников ……….31
2.2. Проект развития музыкального восприятия младших школьников
на уроках музыки ……………………………………………….………………..34
Заключение ………………………………………………………………………43
Список литературы ……………………………………………………………..44
Приложения
На современном этапе главная задача художественно-эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения – повернуться лицом к искусству начиная с самого раннего возраста, когда еще только начинают закладываться основные понятия у ребенка, формируется речь и мышление, развиваются умения, навыки, способности.
Ребенок младшего школьного возраста живет больше чувствами, чем разумом: явления и предметы, с которыми он соприкасается, воспринимаются им, прежде всего, эмоционально. Этот факт является мощным стимулом для развития эстетических чувств ребенка. Известна особая впечатлительность детей, их готовность к сказочному восприятию мира, особенно это, характерно для детей младшего школьного возраста как наиболее склонных к игровому самовыражению.
Проблема восприятия музыки — одна из наиболее сложных из-за субъективности этого процесса. Любой человек, владеющий простым физическим слухом, может определить, где звучит музыка, а где - просто шум, производимьий различными предметами. Услышать в звуках музыки отражение тончайших душевных движений и выражение серьезных и глубоких переживаний дано не каждому. Развить музыкальное восприятие - это значит научить переживать чувства и настроения, выражаемые композитором при помощи специальным образом организованных звуков, включить слушателя в процесс активного сотворчества и сопереживания идеям и образам, выраженным на языке невербальной коммуникации, понимать то, при помощи каких средств художник (композитор, исполнитель) достигает данный эстетический эффект воздействия. Процесс восприятия художественного произведения и его познания — это процесс художественного творчества, напряженный труд души и работа мысли, особая способность человека чувствовать и понимать красоту окружающего мира, требующая специальной подготовки.
Восприятие музыки - вид музыкальной деятельности, который доступен каждому ребенку с момента рождения и до определённого возраста является ведущим. Разнообразные музыкальные впечатления, которые...
2.2. Проект развития музыкального восприятия младших школьников на уроках музыки

Теория музыкального восприятия в научной литературе последних лет соотносится с проблемой адекватного достижения содержания музыкального произведения. Эта проблема встала со всей остротой лишь в последние годы и находится сейчас пока еще в недостаточно систематизированном виде. Обращение к адекватному восприятию обусловлено, с одной стороны, стременной социокультурной ситуацией, характеризующейся стилистическим многообразием звучащей сегодня музыки, с другой – развитием соответствующих областей музыкальной психологии, музыкознания, герменевтики и других наук. Это, в свою очередь, выдвигает ряд вопросов психолого-педагогического, социокультурного, философского характера.
В музыкально-педагогической литературе признано, что для полноценного восприятия музыкальных произведений важно наличие тесной взаимосвязи художественно-эстетических переживаний и интеллектуально-логических операций. Так как восприятие музыки является центральным звеном музыкальной практики вообще, следовательно, всестороннее стимулирование и развитие музыкального слуха, познавательной активности является ключевыми задачами музыкальной педагогики [4 c. 297].
Педагогические условия формирования адекватного восприятия музыки еще не сформулированы достаточно определенно в музыкально-педагогической литературе. Для их определения и описания необходимо опираться на комплекс способностей, умений, которые и составляют основу полноценного восгриятия. Они связаны с условиями формирования чувственного восприятия вообще и заключаются, во-первых, в умении все лучше использовать свои сенсорные аппараты в результате их упразднения и, во-вторых, в способности все более осмысленно истолковывать чувственные данные.
Для дальнейшего исследования процесса развития музыкального восприятия у младших школьников нами была разработана методика, целью которой является развитие музыкального восприятия у младших школьников.
Задачи:
1....
Широкое включение искусства в работу с детьми обогащает их жизнь: вводит в мир народной жизни, знакомит их с обычаями и традициями народа, создает положительную эмоциональную обстановку в школе.
Использование в работе с детьми разных видов искусства в их взаимосвязи: изобразительного и музыкального — дает положительный эффект в эстетическом воспитании детей (развитии их эстетического восприятия, формировании эстетической оценки и творческой активности). Искусство может быть включено в самые различные формы работы с детьми: в оформление помещения, где живут и играют дети, праздники и досуги, игры детей и занятия.
Для повышения эффективности процесса развития музыкального восприятия у младших школьников мы разработали методику, основанную на интеграции искусств, которую апробировали в ходе педагогического эксперимента.
Практическая значимость проведенной исследовательской работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, методические положения, могут широко применяться учителями музыки общеобразовательных школ, а также педагогами дополнительного образования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу