*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

административно-правовой статус государственных предприятий

рефераты, Административное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды государственных предприятий 4
2. Административно-правовой статус государственных предприятий 7
2.1. Государственное предприятие как субъект административного права 7
2.2. Особенности административно-правового статуса государственных предприятий 10
Заключение 14
Список использованных источников 15
Актуальность темы исследования. В административном праве, как и любой другой отрасли права есть свои субъекты. В административном праве субъектами правоотношений являются физические и юридические лица. К последним относятся и государственные предприятия, административно-правовой статус которых обладает своими особенностями.
Особенности административно-правового статуса государственных предприятий заключается, прежде всего, в том, что их собственниками является государство в лице уполномоченных на то органов. Предприятия данного вида могут быть созданы только на базе государственной или муниципальной собственности и необходимы для реализации деятельности, которая направлена на удовлетворение общественных интересов в областях, определенных законодательством. Роль государства в этом процессе проявляется в правовом регулировании и контроле за соблюдением норм законодательства.
В целом значимость административно-правового статуса предприятий и учреждений и слабая изученность статуса предприятий и учреждений в административном праве определяет актуальность работы.
Цель данной работы – рассмотреть административно-правовой статус государственных предприятий. Задачи работы:
- изучить понятие и виды государственных предприятий;
- описать государственное предприятие как субъект административного права;
- изучить особенности административно-правового статуса государственных предприятий.
Для написания данной работы были использованы нормативно-правовые акты, а так же научная и учебная литература по разрабатываемой тематике.
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам и включает в себя: введение, две главы, заключение и список использованных источников.
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Государственное предприятие является юридическим лицом, которое учреждается государством, имущество которого находится в государственной или муниципальной собственности.
Действующее законодательство выделяет два вида государственных предприятий: основанных на праве оперативного управления и на праве хозяйственного ведения.
Государственные предприятия, как и иные организации и лица, являются участниками административно-правовых отношений. Особенности их административно-правового статуса заключаются, прежде всего, в том, что собственник таких предприятий – государство. Государственное предприятие является юридическим лицом – субъектом административного права. Оно является коллективным субъектом. При этом его административно-правовой статус определяется не только нормами административного права, но так же и нормами гражданского права, а так же федеральными законами.
В понятие административно-правового статуса включены права и обязанности государственного предприятия, которые определены законодательством.
Особенности административно-правового статуса государственного предприятия заключаются в том, что оно фактически не действует самостоятельно. Государственные предприятия обладают самостоятельностью только частично. Все решения по поводу деятельности и имущества принимаются его собственником, то есть государством.
Между тем, государственное предприятие, являясь юридическим лицом, может быть привлечено к административной ответственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу