*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности организации таможенного контроля товаров, перемещаемых автомобильным транспортом

дипломные работы, Таможенное право

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1048

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовые основы таможенного контроля как административной процедуры 6
1.1. Понятие таможенного контроля 6
1.2. Принципы таможенного контроля 14
1.3. Формы таможенного контроля 19
Глава 2. Особенности организации таможенного контроля товаров, перемещаемых автомобильным транспортом 35
2.1. Документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля товаров, перемещаемых автомобильным транспортом 35
2.2. Формы таможенного контроля товаров, перемещаемых автомобильным транспортом 37
2.3. Особенности проведения таможенных проверок и экспертиз в отношении товаров, перемещаемых автомобильным транспортом 41
2.4. Особенности задержания товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, при проведении таможенного контроля 46
2.5. Особенности таможенного контроля товаров, перемещаемых для личного пользования автомобильным транспортом 50
Заключение 55
Список использованной литературы 59
Приложения 64
Приложение 1. Принципы таможенного контроля 64
Приложение 2. Формы таможенного контроля 65
Актуальность темы исследования. Таможня – государственное учреждение, осуществляющее контроль над провозом грузов через границу и взимание установленных пошлин и иных сборов с этих товаров. Таможня не пропускает грузы, которые не удовлетворяют условиям, предусмотренным законодательством данной страны(товары не снабжённые соответствующей лицензией; товары, ввоз и вывоз которых запрещён, и т.д. Как правило, пункты таможенного досмотра располагаются в портах и на сухопутной границе, в пунктах пересечения её железной дорогой, водными, автомобильными и воздушными путями. Такие пункты организуются также внутри страны, обычно в крупных центрах в которые доставляют большие партии товаров, прибывающих из-за границы, или в местах отправки значительных количеств экспортных товаров.
С 1 июля 2010 г. на территории РФ введен в действие Таможенный кодекс Таможенного союза, нормы которого имеют прямое действие. В его основу заложены положения Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция 1973 г.). Таможенный кодекс РФ (ТК РФ) до его отмены действует в части, не противоречащей ТК ТС. Таможенное регулирование в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, - в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.
Таможенный союз – это форма торгово-экономической интеграции сторон, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом стороны применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.
Актуальность...
Целью настоящего исследования было изучение организации таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза автомобильным транспортом.
В ходе работы был изучен материал по теме исследования: нормативные акты Таможенного союза и Российской Федерации, учебные пособия и научная литература.
Результатом проведенного исследования стали следующие выводы.
Таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенной службой в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства.
Способами воздействия на поведение субъектов таможенных правоотношений при осуществлении таможенного контроля являются предоставление права, возложение обязанности, запрет, которые применяются во всех отраслях права, но имеют свои особенности при их реализации в таможенном праве.
Основные принципы регулирования таможенных правоотношений содержатся в Конституции Российской Федерации, которые полностью распространяются на отношения, возникающие при осуществлении таможенного контроля.
Конституция Российской Федерации формирует также такие принципы, непосредственно относящихся к таможенному регулированию, как законности (статья 15); равенство всех перед законом и судом (статья 19); институт обжалования и судебной защиты прав и свобод (статья 46 Конституции Российской Федерации).
Форма таможенного контроля — направление деятельности должностного лица таможенного органа, включающее применение определенных методов, средств и способов в целях проверки соблюдения физическими и юридическими лицами таможенного законодательства Российской Федерации.
В статье 366 приведен исчерпывающий перечень тех форм таможенного контроля, которые могут применяться при таможенных операциях: проверка документов и сведений; устный опрос; получение пояснений; таможенное наблюдение; таможенный осмотр товаров и транспортных средств; таможенный досмотр товаров и транспортных средств; личный досмотр; проверка маркировки товаров специальными марками, наличие на них...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу