*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Великие вымирания фауны в истории Земли

курсовые работы, Геология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….4
Глава 1. Основные периоды вымираний фауны…………………….6
Глава 2. Современные представления о причинах вымирания организмов и факторы вымирания……………………………..12
2.1. Внутренние причины вымираний…………………………...12
2.1.1. «Старение и смерть» видов в мире животных………...12
2.2. Теории монодинамических, или ударных факторов вымирания………………………………………………………..15
2.3. Проблема вымирания в эволюционной теории……………..29
Заключение…………………………………………………………….30
Приложения……………………………………………………………31
Палеонтологическая летопись свиде¬тельствует, что в пределах какого-то времени любая филогенети¬ческая веточка исчезает. О причинах вымирания видов писалось много. Очень многим вымирание представлялось и представляется загадкой: как могли исчезнуть с лица Земли формы и группы форм, некогда бывшие самыми обычными обитателями нашей планеты? Вымирание происходит не только, когда изменяются условия обитания, но и при довольно стабильном режиме Земли. Исчезновение групп фиксируется по трем основ¬ным сценариям. В одном случае выпадение прежней группы свя¬зано с ее эволюционными преобразованиями в последующие груп¬пы потомков. Здесь происходит переход одних групп организмов в другие. В ином случае прекращение существования связано со¬бственно с вымиранием. Третий путь представляет сочетание пер¬вых двух: какое-то время идет преобразование, а затем группа вымирает. Конечный результат всех трех направлений совпада¬ет — прежняя группа исчезает. Вымирание, как и появление но¬вых групп, идет разными темпами. Кроме того, этот процесс ос-ложняется периодами расцвета, угасания группы и перестройка¬ми среды. Продолжительность существования группы зависит и от таксономического ранга. Наибольшую продолжительность име¬ют надцарства и царства (3,8 и 1,7 млрд. лет), наименьшую – виды и подвиды (от 0,5 до 20 млн. лет).
В палеонтологической летописи наблюдается много рубежей массового вымирания. Вымирания по масштабу и выражению не одинаковы. В одном случае вымирают виды, в другом — роды, семейства, отряды. Самое массовое вымирание наблюдалось в конце венда. В фанерозое наиболее заметные массовые вы-мирания произошли на границе ордовика-силура, девона-карбона, перми-триаса, триаса-юры, мела-палеогена. Массовые вымирания происходят ступенчато в интервале от нескольких до 10 – 35 млн. лет. При большой скорости вымирания ступенчатость в масштабе всего геологического времени смотрится как почти «мгновенное» скачкообразное изменение. Такие вымирания от¬носят к разряду внезапных бедствий,...
Причины вымирания органических форм и их групп – одна из проблем, вызывающих животрепещущий интерес у естествоиспытателей разных специальностей, особенно у биологов и геологов. Кроме того, она привлекает к себе внимание тех, кого волнуют вопросы развития природы. Она также имеет первостепенное значение для теории эволюции.
Массовые вымирания имеют огромное значение для геологии. По комплексам вымерших организмов ученые-геологи имеют возможность определять возраст интересующих их слоев, коррелировать пласты, данные о которых были получены из разных скважин, выработок или просто обнажений. Таким образом, комплексы исчезнувших организмов имеют первостепенное стратиграфическое значение, являясь основой палеонтологического метода определения возраста горных пород. Массовые вымирания фауны резко очерчивают границы периодов и других геохронологических единиц. Ведь именно вымершие биотические комплексы являются основой для выделения систем, отделов, ярусов. Благодаря таким массовым исчезновениям организмов мы можем проследить закономерности развития животного мира Земли, сопоставить их с другими палеогеографическими событиями того или иного времени и даже сделать некий прогноз на будущее.
В этой курсовой работе была произведена попытка привести в системе наиболее значительные периоды вымирания животных организмов на нашей планете и систематизировать основные нынешние представления о причинах массовых вымираний.
Вопрос о том, какие из приведенных в данной работе причин исчезновения организмов верны, а какие ошибочны, какие наиболее приближены к истинным факторам, а какие не имеют под собой оснований, остается весьма спорным и по сей день. Ведь все изложенные причины вымираний и сегодня остаются на уровне гипотетических построений, проверить которые не представляется пока возможным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу