*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геологическое строение и нефтеносность Припятского грабена

дипломные работы, Геология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 405

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПРИПЯТСКОГО ГРАБЕНА 5
ГЛАВА 2. НЕФТЕНОСТЬ ПРИПЯТСКОГО ГРАБЕНА 12
2.1. НЕФТЕНОСНЫЕ КОМПЛЕКСЫ 12
2.1.1. ПОДСОЛЕВЫЙ ТЕРРИГЕННЫЙ КОМПЛЕКС 14
2.1.2. ПОДСОЛЕВОЙ КАРБОНАТНЫЙ КОМПЛЕКС 17
2.1.3. МЕЖСОЛЕВОЙ КАРБОНАТНЫЙ КОМПЛЕКС (ЗАДОНСКИЙ И ЕЛЕЦКИЙ НАДГОРИЗОНТЫ) 21
2.2. ТИПЫ ЛОВУШЕК И ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ 23
2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕЙ 26
2.4. НЕФТЕГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ 30
2.5. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ 35
ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51

Роль нефти в хозяйственной деятельности человека и мировой экономике пока не сокращается, жидкие углеводы остаются ключевым источником энергии. По этой причине поиск и разведка нефтяных месторождений, а также детальное и комплексное изучение уже выявленных скоплений углеводородов является как никогда актуальным.
В современном понимании Припятская нефтеносная область является составной частью Днепровско-Припятской газонефтеносной провинции. В тектоническом отношении эта провинция представляет собой авлакоген, протягивающийся от складчатых сооружений Донбасса (Украина) до Микашевичского выступа фундамента (Беларусь). Размеры авлакогена 1 100 на 150 км, он состоит из двух крупных структур: Припятского прогиба и Днепровско-Донецкой впадины, разделенных Брагинско-Лоевской седловиной. С юга и севера Припятский прогиб обособляется от сопредельных структур краевыми глубинными разломами с амплитудами 200 – 500 м, амплитуды разломов возрастают в восточном направлении. Ширина прогиба 140 км, длина 240 км, площадь 30 тыс. км.
Принципиальная основа современного тектонического районирования Припятского грабена была заложена в результате обобщения геолого-геофизических данных во второй половине 60-х годов, которое базировалось на анализе современной структуры поверхности фундамента и основных структурных поверхностей платформенного чехла. Внутри палеорифта по поверхностям фундамента, подсолевых и межсолевых отложений была выделена система тектонических ступеней и приосевых выступов, разделенных субширотными разломами, наклоненными к его оси, которые контролируют размещение зон приразломных поднятий и валов, представляющих собой промышленные и потенциальные зоны нефтенакопления. По особенностям стиля тектонических деформаций подсолевых, межсолевых и надсолевых отложений выделены три структурные зоны: Северная, Центральная и Южная.
Важность изучения нефтегазоносных структурных форм в Припятском грабене заключается в возможности выявления схожих типов структур в Припятском...

Геологические исследования на территории Беларуси начались в середине XIX в. В дореволюционный период направленность работ носила общегеологический характер. Только с 1882 г. стали проводиться десятиверстные геологические съемки, в которых участвовали известные ученые: П.Я. Армашевский, А.Н. Карножицкий, Н.И. Криштафович, А.А. Тутковский, А.З.Гедройц и др. Объектом геологического изучения были четвертичные отложения и редкие выходы более древних пород на поверхность. Вопрос о перспективах нефтегазоносности не ставился, а бурение велось до коренных пород (не глубже 400 м). В послереволюционное время, когда началось систематическое изучение геологического строения, большое значение для постановки поисково-разведочных работ на нефть и газ в Припятском прогибе имело получение притоков нефти, а затем и открытие месторождений в северо-западной части Днепровско-Донецкого грабена.
В современном понимании Припятская нефтеносная область является составной частью Днепровско-Припятской газонефтеносной провинции. В тектоническом отношении эта провинция представляет собой авлакоген, протягивающийся от складчатых сооружений Донбасса (Украина) до Микашевичского выступа фундамента (Беларусь). Размеры авлакогена 1 100 на 150 км, он состоит из двух крупных структур: Припятского прогиба и Днепровско-Донецкой впадины, разделенных Брагинско-Лоевской седловиной. С юга и севера Припятский грабен обособляется от сопредельных структур краевыми глубинными разломами с амплитудами 200 – 500 м, амплитуды разломов возрастают в восточном направлении. Ширина прогиба 140 км, длина 240 км, площадь 30 тыс. км .
Платформенный чехол Припятского грабена представлен квазиплатформенным готским, катаплатформенным нижнебайкальским и ортоплатформенными верхнебайкальским, герцинским и киммерийско-альпийским структурными комплексами. Наибольшую по мощности часть чехла слагает герцинский структурный комплекс, характеристике строения которого и уделено основное внимание в главе. Поскольку основные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу