*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суд присяжных: история и современность

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….……………………3
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СУДА ПРИСЯЖНЫХ ……………………………………….………………………………..…………….6
Раздел 1.1. История развития и становления института суда присяжных заседателей в континентальных и англосаксонских правовых системах……………………………………………………………………………..6
Раздел 1.2 Возникновение и развитие суда присяжных в Российской империи….………………………………………………………..…….…………..12
ГЛАВА 2 СУД ПРИСЯЖНЫХ В СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВАХ ……………………………………………………..…………………….…………16
Раздел 2.1 Осуществление правосудия судом присяжных в США и иных иностранных государствах ………………………..………………….…...…….16
Раздел 2.2 Суд присяжных в Российской Федерации ……………...…………..21
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМА ВВЕДЕНИЯ СУДА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ……………………………………………….…….37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………….…………45
Одной из фундаментальных основ демократического правового государства является независимая судебная власть. Важнейшим составным элементом указанной власти является суд с участием присяжных заседателей.
Суд присяжных — форма осуществления государственной власти, в частности судебной, непосредственно гражданами, путем их участия в отправлении правосудия. Как самостоятельный социально-политический институт состоит из отдельной коллегии присяжных заседателей и профессионального судьи или судей. Коллегия присяжных заседателей выделена и наделена полномочиями принимать собственные решения без участия профессионального судьи или судей, что ограждает народ от произвола власти [29].
С одной стороны, суд присяжных является важнейшей гарантией от необоснованного осуждения невиновного; с другой стороны, что суд присяжных не обеспечивает неотвратимость ответственности за совершенное преступление.
Проведение заседания с участием присяжных заседателей состоит в том, что в суде участвуют граждане, не являющиеся профессиональными судьями.
На сегодняшний день активно обсуждается деятельность присяжных заседателей. У этого института есть как сторонники, так и противники, которые проводят многочисленные доводы «за» и «против». Одни считают, что суд присяжных необходим, так как это шаг к справедливому и более демократичному обществу. Другие же, напротив, считают, что данный институт является угрозой правовой системе страны. Действительно, суд присяжных имеет свои достоинства и недостатки.
Противники данной формы правосудия оценивают ее с точки зрения достижения целей правосудия в сопоставлении с большими затратами, каких требует судопроизводство с участием присяжных.
Указанными обстоятельствами и объясняется актуальность рассмотрения истории возникновения и проблем современного развития суда присяжных.
Цели данной работы:
• изучение становления и развития, опыта функционирования института суда присяжных в иностранных государствах и его правовой природы;
• выяснение...

Таким образом существует две формы участия народных заседателей: в качестве заседателей и в качестве присяжных заседателей. Первые образуются с профессиональными судьями в единую судебную коллегию и все фактические и юридические вопросы дела решают совместно. Эта форма суда присуща странам романо-германской или континентальной системы права ( Германия, Франция, Италия и др.), а также советской модели права и современной Беларуси. Вторая форма участия граждан в разбирательстве судебных дел, когда они – присяжные заседатели – образуют самостоятельную коллегию, без участия профессиональных судей решают вопросы факта (виновно ли лицо в совершении преступления) и выносят обвинительный или оправдательный вердикт. Это свойственно судопроизводству англо-саксонских стран (США, Англия и др) и некоторым европейским странам (Испания), а также дореволюционной и современной России.[ 43, c.9]
Назначение суда с участием присяжных заседателей состоит в том, что вопросы факта решают присяжные заседатели самостоятельно, а вопросы юридической квалификации, на основании установленных присяжными заседателями фактов, решаются судьей-профессионалом, председательствующим по делу.
Процедура формирования и процессуальные формы деятельности суда присяжных обеспечивают самостоятельность и независимость судебной власти, максимальную объективность и беспристрастность судебного разбирательства. При малейшем сомнении виновность обвиняемого присяжные выносят оправдательный вердикт, то есть признают невиновным преданное суду лицо.
Для эффективной работы присяжных заседателей необходимо закрепить на законодательном уровне наличие прав и обязанностей, предусмотреть ответственность за их невыполнение, а также предоставление гарантий независимости и неприкосновенности.
Становление и развитие суда присяжных в России является примером для изучения всех возможных плюсов и минусов введения данного института на территории Республики Беларусь.
Можно спорить о готовности общества к такой форме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу