*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лизинг как метод эффективного кредитования предприятий

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………...….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА КАК СПОСОБА
КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ…………………………………………7
1.1. Экономическая сущность, функции, преимущества и недостатки
лизинга ……………………………………………………………………………7
1.2. Характеристика основных форм и видов лизинга ……………………….14
1.3. Значение и особенности развития лизинга как альтернативной формы
кредитования в современной экономике России …………………………..…21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В ООО «РЕНТОКС» ……………………………...31
2.1. Организационно-правовая характеристика предприятия ………………..31
2.2. Анализ финансово-экономической деятельности ООО «Рентокс» ……..35
2.3. Оценка эффективности лизинговых сделок ООО «Рентокс» …………...44
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ
РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА, КАК ЭФФЕКТИВНОГО ФИНАНСОВОГО
ИНСТРУМЕНТА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМННОЙ РОССИИ …………..53
3.1. Современные проблемы развития лизинга и пути их решения …………53
3.2. Разработка предложений по совершенствованию лизинговой
деятельности в ООО «Рентокс»………………………………………………...61
3.3. Расчет показателей экономической эффективности предлагаемых
мероприятий …………………………………………………………………….66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………….………….77
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………..……………………………81
Рыночные преобразования в экономике России, современный финансово-экономической кризис - все это требует поиска и внедрения новых методов обновления основных фондов. Одним из таких сложившихся и достаточно эффективных финансовых инструментов служит лизинг средств производства, представляющий собой альтернативу традиционным формам финансового инвестирования. Мировой опыт свидетельствует, что использование механизма лизинга является важнейшим источником финансирования для предприятий во многих странах независимо от их величины или уровня развития.
Необходимость развития лизинга в России, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования (значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования, необеспеченность запасными частями и т. д.). Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.
Значимость темы исследования обусловлена и тем, что в условиях финансового кризиса лизинговым компаниям необходимо совершенствовать свою деятельность, так как сложившаяся ситуация в экономике страны для многих хозяйствующих субъектов является неблагополучной. Вследствие, усовершенствования лизинговой деятельности, компания усилит свои конкурентные позиции на рынке лизинговых услуг и улучшит свое финансовое состояние. Мероприятия по совершенствованию лизинговой деятельности позволит предприятию оптимизировать ведение бухгалтерского и налогового учета, уменьшит издержки, а также позволит получить дополнительные преимущества перед конкурентами за счет предложения более выгодных условий для своих клиентов.
Исходя из этого, тема дипломной работы представляется весьма актуальной.
Цель работы - обобщение теоретических аспектов сущности лизинга, создание более полного представления о значении лизинга в рыночной экономике, изучение особенностей развития лизинговых отношений в современной России, выявление проблемных вопрсов по данной...
1. Анализ дефиниций лизинга как экономической категории показал, что единого признанного определения нет, существует определенное терми-нологическое разночтение. Сущность лизинга определяет единый комплекс взаимосвязанных экономических отношений, каждые из которых не могут существовать самостоятельно.
В результате, лизинг не сводится к традиционной аренде, кредиту, куп-ле-продаже, поручительству, а представляет самостоятельную экономическую категорию.
2. Множество разновидностей лизинга, специфика каждой из которых зависит от конкретных условий, позволяет заключать сложные многоступен-чатые сделки, высоко-адаптированные к потребностям и возможностям уча-ствующих сторон и российской стороны.
Классификация не является жестко определенной и может быть дета-лизирована или расширена за счет включения новых классификационных признаков.
3. Лизинг является эффективным и высокодоходным инвестиционным инструментом, который обеспечивает доступ к финансовым ресурсам для предприятий, не имеющих возможность привлекать банковские кредиты.Особенно важен лизинг для стран с развивающейся и переходной экономикой, поскольку он позволяет обеспечить дополнительный приток финансирования в производственный сектор, таким образом способствуя увеличению объемов внутреннего производства и развитию финансовых механизмов, доступных в том числе мелким и средним предприятиям.
4. Как видно из проведенного финансово-экономического анализа дея-тельности ООО «Рентокс», все важнейшие показатели активности, рента-бельности и платежеспособности предприятия в основном укладываются в зарубежные и отечественные нормативы, имеют тенденцию к дальнейшему увеличению и характеризуют фирму как финансово устойчивую и независи-мую.
Организация имеет резервы для сохранения и укрепления своего поло-жения на рынке. Для этого она имеет все необходимые условия производства: производственные площади, опыт и технология производства продукции, обученные кадры и персонал.
Несмотря на значительное сокращение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу