*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исковое заявление в гражданском процессе

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы понятия искового заявления в гражданском процессе 5
1.1. Понятие и сущность искового производства 5
1.2. Понятие, форма и содержание искового заявления 8
1.3. Предъявление иска и его принятие. Возбуждение гражданского дела 15
1.4. Обеспечение иска 17
1.5. Предъявление встречного иска 21
Глава 2. Виды исков 23
2.1. Иски о признании 23
2.2. Иски о присуждении 28
2.3. Преобразовательные иски 30
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Согласно ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Данное право подтверждается положениями ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее -ГПК РФ ), в которой говорится, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством, о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, при этом отказ от права на обращение в суд недействителен. Исковая форма защиты является основной и непосредственно осуществляется в процессе искового производства.
В соответствии со ст.3 ГПК РФ, правом на обращение в суд за защитой нарушенного права или оспариваемого права, или охраняемого законом интереса обладает всякое заинтересованное лицо. Именно поэтому, получение правовых знаний об иске, предопределяет, с одной стороны, возможность действенной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, с другой, идеальный образ результата судопроизводства, что положительным образом отразится на эффективности осуществления правосудия по гражданским делам. В современный период иск позволяет удовлетворять и защищать в юридическом порядке многие вновь возникающие права и законные интересы граждан России.
Постановка и исследование вопросов об институте иска, в гражданском процессуальном праве России, имеет важное практическое значение, поскольку отсутствие разработки научных выводов, касающихся реализации данного средства защиты прав и законных интересов, условий, при которых он способен наиболее полно выполнять свою роль, может явиться непреодолимым препятствием на пути судебной реформы.
Актуальность данной темы исследования не вызывает сомнений так как исковое производство в гражданском процессе является основной процедурой рассмотрения гражданских дел вследствие того, что большинство требований заинтересованных лиц вытекает из споров о праве. Средством же возбуждения искового производства является иск – обращение истца...
Целью курсовой работы было изучение различных видов исков в гражданском процессе, с точки зрения современного гражданского процессуального права РФ.
При составлении и написании данной работы были использованы различные информационные источники, представлены для рассмотрения наиболее актуальные вопросы, посвященные институту иска в гражданском процессуальном праве России, получено наиболее полное представление о том, что исковая форма защиты прав и законных интересов граждан и организаций, является одним из самых распространенных способов судебной защиты, существующих в гражданском судопроизводстве.
В этой связи получение знаний о данном правовом институте, его правовой природе, условий реализации, обуславливает, с одной стороны, возможность действенной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, с другой – эффективность осуществления правосудия по гражданским делам.
Не вызывает сомнения тот факт, что судебная защита прав и законных интересов, зависит не только от того, какая избрана форма (способ) защиты права либо законного интереса. Соблюдение судом прав и законных интересов всегда зависит от того, на основании каких законов, разрешаются дела, кто их решает и в каком порядке эти решения принимаются, т.е. какова степень процессуальных гарантий.
В работе были рассмотрены теоретические материалы раскрывающие сущность, правовую природу иска, устанавливающие существующие теоретические и практические проблемы данного правового института в гражданском процессе. В делах искового производства суд не только разрешает спор о гражданском праве, но и довольно широко осуществляет судебный контроль за управленческой деятельностью, породившей спор о праве, между гражданином (либо юридическим лицом) и должностным лицом, государственным органом, органом местного самоуправления.
Иск занимает центральное место среди институтов гражданского процессуального права. Исковое производство по своему значению и объему является важнейшей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу