*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговые доходы бюджета

рефераты, Налоговое право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие налоговых доходов бюджета 5
2. Планирование и динамика налоговых поступлений в бюджет 8
3. Совершенствование системы налоговых доходов бюджета 14
Заключение 18
Список использованной литературы 20
Основным источником доходов бюджетов всех уровней в Россий¬ской Федерации являются налоговые поступлениями от юридических и физических лиц, в силу этого одним из важнейших элементов систе¬мы планирования доходов бюджета выступает налоговое планирование и прогнозирование.
Налоговое планирование и прогнозирование создает необходимые условия для стабильного экономического роста государства в целом и хозяйствующих субъектов, повышения их финансовой устойчивости и значимости и последую¬щего увеличения доходной базы соответствующих бюджетов и экономического роста в масштабах всей страны.
В настоящее время возрастает значение налогового планирования п прогнозирования как фактора экономического роста хозяйствующих субъектов и государства в целом. С помощью налогового планирования как элемента налого¬вого механизма государство осуществляет управление экономи¬кой на макро- и микроуровнях. В связи с этим рассмотрение планирования налоговых доходов бюджета является в настоящее время вопросом достаточно актуальным.
Основной задачей налогового планирования явля¬ется определение объемов налоговых поступлений на краткосрочный и долгосрочный периоды на основе прогнозных расчетов изменения до¬ходности предприятий и отраслей хозяйства.
Цель работы – рассмотреть методику планирования налоговых доходов бюджета.
Задачами работы являются:
• рассмотреть понятие налоговых доходов бюджета;
• изучить планирование и динамику налоговых поступлений в бюджет;
• изучить совершенствование системы налоговых доходов бюджета.
Объект исследования – налоговые доходы бюджета.
Предмет исследования – налоги.
Структура работы состоит из трёх глав. В первой главе рассмотрена сущность налоговых доходов бюджета. Вторая глава рассматривает систему планирования поступлений налогов в бюджет. В третьей главе рассматриваются методы совершенствования налоговой системы налоговых доходов бюджета.
Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений.
К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.
Наибольший удельный вес в налоговых доходах федерального бюджета составляют налоги на товары, услуги (НДС, акцизы) и за анализируемый период происходит снижение удельного веса.
Значительное место в системе налоговых доходов федерального бюджета занимают и налоги на пользование природными ресурсами.
В абсолютном выражении, по результатам анализа, произошел рост практически по всем основным видам налогов. Данный рост был вызван такими факторами, как: расширение налогооблагаемой базы из-за увеличения производства валового внутреннего продукта, инфляция, усиление контрольной деятельности налоговых органов.
После выполнения работы можно предложить следующие пути решения.
Аккумулируя налоги в бюджетном фонде, государство финансирует важнейшие направления жизни и деятельности как общества в целом, так и отдельных индивидуумов: здравоохранение, образование, культура, и искусство, правоохранительная деятельность, государственное управление, инвестиционная деятельность в областях промышленности и сельского хозяйства и многое другое. Таким образом, государство за счет налогов является плательщиком разнообразных потребностей его граждан.
Весьма серьезной проблемой является количество действующих в стране налогов. Сегодня на территории РФ также предусмотрена трехуровневая система распределения налогов:
1) федеральные налоги и сборы;
2) налоги и сборы субъектов Федерации;
3) местные налоги и сборы.
В России основную часть доходов бюджета составляют именно налоговые доходы, доля которых составляет более 93%.
Необходимость сохранения объема доходов бюджетной системы в современных условиях и снижение налоговой нагрузки на экономику предполагает активизацию работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу