*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы мотивации

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Мотивация и ее роль в системе управления современной организации 5
1.2 Мотивационный механизм: сущность, основные элементы и этапы построения 9
1.3 Методы оценки эффективности мотивационных процессов в системе управления 13
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕННИЯ МОТИВАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА ОАО «ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС» 17
2.1 Характеристика и анализ технико-экономических показателей деятельности ОАО «Электротехнический комплекс» 17
2.2 Анализ использования трудовых ресурсов ОАО «ЭТК» 22
2.3 Анализ мотивационного механизма в ОАО «ЭТК» 27
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ОАО «ЭТК» 35
3.1. Мероприятия по повышению эффективности системы мотивации персонала ОАО «ЭТК» 35
3.2 Обоснование экономической эффективности предлагаемых мероприятий 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 44
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 48
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что переход к социально ориентированному рынку предполагает необходимость создания адекватного механизма мотивации труда.
Среди комплекса проблем менеджмента особую роль играет проблема совершенствования управления персоналом предприятия. Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально – психологические аспекты управления. Ключевое же место занимает мотивация, а так же определение способов повышения производительности и путей роста творческой инициативы.
Путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления им. Для этого нужно знать, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.
Мотивация сотрудников занимает одно из центральных мест в управлении персоналом, поскольку она выступает непосредственной причиной их поведения. Суть мотивации сотрудников в современном менеджменте состоит в познании и реализации путей их личных интересов, предоставлении им возможностей реализовать себя в процессе достижения целей организации.
Тот фактор, который сегодня мотивирует конкретного человека к интенсивному труду, завтра может быть не эффективен для этого человека. Никто точно не может сказать, как детально действует механизм мотивации, какой силы должен быть мотивирующий фактор, когда он сработает и почему. Руководитель организации должен сам выбирать каким образом стимулировать каждого работника для достижения целей организации. Если этот выбор сделан удачно, то руководитель получает возможность координировать усилия многих людей и сообща реализовывать потенциальные возможности группы людей на благо процветания фирмы и общества в...
Мотивация – это самое важное понятие в подходе к поведению человека на рабочем месте. Знание механизма мотивации необходимо в практической работе по управлению персоналом. Оно помогает при распределении и планировании работ.
Современный менеджмент располагает богатейшим набором инструментов воздействия на работника.
ОАО «ЭТК» — молодая динамично развивающаяся компания, отвечающая за обеспечение жизнедеятельности жилищно – коммунального и промышленного комплекса города Омска.
Самый ценный ресурс любой компании – это ее сотрудники. За истекшие десятилетия в компании сложился сплоченный коллектив квалифицированных специалистов.
У Общества наблюдается достаточно стабильная ситуация по составу и структуре персонала. Однако, численность сотрудников несколько снижается в анализируемом периоде (2010-2012гг.), что связано это с реструктуризацией компании, в том числе совершенствованием внутрикорпоративной структуры управления предприятия.
Система управления численностью персонала ОАО «ЭТК» сбалансированная и достаточно стабильная. Недостатком является то, что доля работников старших возрастов преобладает над долей молодых кадров. А предприятию необходимы новые знания для того, чтобы принимать грамотные решения и креативный подход в решении сложных задач.
Анализ показателей эффективности мотивационного механизма в ОАО «ЭТК» позволяет сделать вывод, что плотность мотивации в анализируемом периоде с 2010 по 2012г увеличивается, но в 2012 году ее увеличение несколько снизилось.
Таким образом, диагностика существующей системы мотивации и анализ потребностей персонала показал, что существующая система мотивации в ОАО «ЭТК» является достаточно эффективной и способствует организационной лояльности, преданности общему делу, ответственности и как следствие желанию работать с большей отдачей. Руководство компании проявляет заботу о повышении благосостояния своих сотрудников.
Недостатком существующей системы мотивации в ОАО «ЭТК» является отсутствие учета таких...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу