*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Герундиальное подлежащее как элемент осложнения предложения

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3-5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТАКСИСА ОСЛОЖНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ………………………………6-15
1.1. К вопросу об истории исследования понятия осложнения предложения.
1.2. Теоретические аспекты осложненного предложения: определение, структура, значение.
1.3. Функционирование осложняющих компонентов в различных стилях английского языка.
ГЛАВА 2. ГЕРУНДИАЛЬНОЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ…………….16-21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………22-28
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………29-36
В механизме осложнения находит проявление фундаментальная тенденция языка к экономии, к формированию и использованию более кратких форм выражения мысли. Однако механизм синтаксического осложнения предложения до сих пор остается неразгаданным. Существует множество теорий, концепций и мнений насчет статуса осложненного предложения в синтаксической системе, его дифференциальных признаков, механизма осложнения, а также набора конструкций, подводимых под понятие осложняющих, однако единой общепринятой комплексной системы функционирования осложненных предложений ни в русистике, ни в англистике до сих пор не выработано. Терминологический разнобой, связанный с обозначением одного и того же языкового явления, косвенно свидетельствует о его недостаточной изученности [Андреева, 2005]. Всем этим и объясняется наш интерес к формально-семантическому осложнению предложения. Данное исследование посвящено герундиальному подлежащему как компоненту осложнения предложения.
Актуальность исследования. Понятие осложненного предложения является слабо разработанным в общей теории синтаксиса. Существуют различные точки зрения на природу осложненного предложения, но специальных исследований, посвященных компонентам, которые осложняют предложение, практически нет. Актуальность исследования определяется необходимостью изучения структурно-семантических, функционально-коммуникативных свойств полупредикативных конструкций как синтаксических единиц, вызванных к жизни активными процессами в развитии синтаксического строя английского языка, а также задачами дальнейшего развития синтаксической теории, в частности, структурно-семантических и функционально-стилистических свойств осложненного предложения, неразработанностью проблем осложненных предложении в сопоставительном освещении, а также отсутствием четких критериев отграничения осложненного предложения от смежных с ним синтаксических категории.
Объектом исследования являются тексты на английском языке разных стилей.
Предметом исследования...
1. Осложненное предложение представляет собой формально простое предложение, имеющее в своей структуре непредикативные, полупредикативные и даже предикативные компоненты (дискурсивные компоненты, вставочные компоненты, поясняющие и уточняющие обороты), вносящие дополнительные сообщения, которые могут содержать пропозицию. Таким образом, осложненное предложение есть монопредикативная, но может быть полипропозитивной конструкцией.
2. Как все синтаксические компоненты, осложняющие компоненты имеют свою форму, значение и функцию и состоят в определенных отношениях с основным предложением. С точки зрения структуры осложняющие компоненты представляют собой целостные единства, создающие в основном предложении параллельную структурную надстройку (термин И.П. Распопова) и могут обладать той или иной степенью предикативности. С точки зрения синтаксического значения осложняющие компоненты несут в себе дополнительную семантику, наслаивающуюся на основную семантику базового предложения. С точки зрения синтаксической функции осложняющие компоненты что-то уточняют, дополняют или выражают субъективное отношение автора к событию, слову или месту, роли основной информации в составе текста. С точки зрения отношений с основным предложением осложняющие компоненты имеют с ним определенную синтаксическую связь (субординацию, координацию или включение).
3. На основании всех особенностей осложняющих компонентов было сформулировано определение синтаксического осложнения предложения: Формально-синтаксическое осложнение – наличие в предложении компонента, не только семантически содержащего добавочную основному высказыванию информацию, но и структурно занимающего дополнительную синтаксическую позицию, не реализующую валентность основных членов предложения, и за исключением некоторых вставочных и дискурсивных конструкций не имеющего самостоятельной предикации.
4. Выявлена структурная однотипность большинства осложняющих компонентов и специфичность деепричастного оборота и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу