*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы ядерной энергетики

рефераты, Физика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 335

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
1.Современное состояние энергетики…………………………………………..4
2. Проблемы ядерной энергетики ……………………………………………….8
3. Преимущества и недостатки ядерной энергетике…………………………..10
Заключение………………………………………………………………………14
Список литературы…………………………………………………………….16
При широком использовании реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом существенно уменьшится количество радиоактивных отходов. В радиоактивных отходах атомной энергетики продолжаются ядерные процессы малой интенсивности, сопровождающиеся радиацией и энерговыделением. Эти отходы можно хранить под наблюдением или захоранивать в недрах Земли, обеспечив условия, при которых ни природные явления, ни злой умысел людей не могут привести к выбросу радиоактивных продуктов. Радиоактивность – неизбежный эффект, сопровождающий ядерные реакции. Энергия деления тяжелых ядер будет востребована как главный энергоисточник XXI века только в том случае, если радиоактивность в любом случае не покинет объемов, где она должна находиться в нормальном режиме, и объемов, предусмотренных конструкцией ядерноэнергетических установок, куда она может попасть в аварийном режиме, а возникновение неконтролируемой цепной ядерной реакции будет невозможно.
Полувековой мировой опыт показал, что хранить либо захоранивать радиоактивные отходы в жидком виде опасно для окружающей среды. Как временная мера, радиоактивные отходы в твердом виде можно упаковывать в стекло, пластмассы, бетон и т.п. Длительное энерговыделение и радиация разрушают химические соединения, используемые для упаковки радиоактивных отходов. Очевидно, что надежнее хранить их в металлической, стойкой к окислению, кислотам и щелочам матрице. Можно использовать нержавеющие стали, отработавшие свой срок в виде металлоконструкций в зоне ядерных реакций. Эти материалы имеют наведенную радиоактивность и сами нуждаются в хранении или захоронении.
Большинство приверженцев ядерной энергетики указывают на основное ее преимущество – практически полное отсутствие вредных атмосферных выбросов. Однако главная проблема - как найти оптимальный баланс между этим достоинством и экологическими и финансовыми рисками. Роль мирного атома в мировой энергетике и обеспечение максимальной безопасности АЭС, а также другие проблемы атомной энергетики станут предметом острой дискуссии лидеров мировых держав на саммите по ядерной безопасности, планируемой в Сеуле в марте месяце.
Следует отметить также, что в настоящее время не все минусы атомной энергетики оценены в должной мере, ведь в мире ни один реактор еще полностью не демонтирован. При этом уже сейчас большинство экспертов сходятся во мнении, что стоимость демонтажа будет очень высокой, по крайней мере, не меньше стоимости строительства реактора. В ближайшее десятилетие около 350 реакторов выработают свой ресурс, и они должны быть демонтированы, но способа сделать это безопасно и быстро пока не существует.
Для этих целей в некоторых странах предлагают перевозить отработавшие реакторы в специальные могильники, а в других склоняются к строительству защитных саркофагов непосредственно над отработанным реактором.
Впрочем, несмотря на все озвученные минусы атомной энергетики, в мире сегодня работает 436 ядерных реакторов, их общая мощность около 351 тыс. МВт. Безусловно, это серьезный вклад в общемировую энергетическую систему, однако проводимые исследования гласят, что альтернативные источники энергии, не имеющие перечисленных минусов атомной энергетики, при существующих темпах развития технологий смогут вырабатывать такое количество электроэнергии уже через 10-15 лет. Антиядерные движения в разных странах мира занимают однозначную позицию: минусы атомной энергетики во много раз превышают получаемые выгоды, и потому строительство АЭС и производство ядерных отходов необходимо прекратить.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу