*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Последствия продажи товаров ненадлежащего качества

рефераты, Предпринимательское право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие качества товара в договоре купли-продажи 4
2. Последствия продажи товаров ненадлежащего качества 7
Заключение 10
Список использованной литературы 11
Покупая различные товары, потребитель должен получить всю необходимую информацию о них для возможности правильного использования, произведения ремонта и т.д. Законодательством на продавца возлагается обязанность эту самую информацию предоставить. Кроме того покупаемые гражданами товары должны быть безопасными и качественными. Производитель должен обеспечить потребителю возможность произведения ремонта товара и его технического обслуживания.
В Гражданском кодексе определяются общие положения по данному вопросу. Более конкретно эти отношения регулирует закон «О защите прав потребителей» и иные нормативно-правовые акты.
Объектом данной работы является договор купли-продажи товара.
Предмет – законодательство, регулирующее вопросы продажи некачественного товара потребителю.
Цель работы – изучить правовые последствия продажи некачественного товара потребителю.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить понятие качества товаров в договоре купли-продажи;
- изучить правовые последствия продажи некачественного товара потребителю.
Для написания работы были использованы: нормативные акты, учебная литература и периодические издания.
Структура данной работы соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает в себя: введение, два параграфа, заключение и список используемых источников.
Целью данной работы являлось изучение последствий продажи товара ненадлежащего качества потребителю.
Качество товара является категорией неопределенной. На уровне стандартизации к каждому товару предъявляются свои технические, технологические и другие требования. Потребитель же самостоятельно сам для себя определяет данные критерии. Для потребителя такими критериями могут стать цвет, материл изготовления, страна производителя и пр.
Тем не менее права потребителя защищены законодательно от продажи некачественно (в смысле официальных стандартов) товаров. Гражданский кодекс в данном случае ссылается на Федеральный закон «О защите прав потребителей». Гражданским кодексом регулируются только те вопросы, которые не определены в Законе, то есть общие начала договорного права.
Закон «О защите прав потребителя» обязывает продавца предоставлять информацию о качестве товара и его характеристиках. При несоблюдении данных требований и продажи товара потребителю со скрытыми недостатками последний вправе обратиться для защиты своих прав в контролирующие органы, а так же в суд при невозможности решения вопроса в досудебном порядке.
При этом законодательно установлен порядок уведомления продавца. Потребитель, чьи права были нарушены, должен уведомить продавца в письменном виде. При отказе продавца выполнить требования покупателя о возврате или замене некачественного товара, потребитель имеет право провести соответствующие экспертизы и обратиться в суд с иском о взыскании стоимости некачественного товара с продавца, а так же средств, потраченных на проведение экспертиз и иных связанных и иском расходов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу