*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнение завещания

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вариант 13
Исполнение завещания (понятие, субъекты, содержание)

Введение ………………………………………………………………………….3
Исполнение завещания………………………………………………………….4
Заключение……………………………………………………………………….16
Задача 1. ………………………………………………………………………….17
Задача 2. …………………………………………………………………………19
Решение суда по иску наследников Иванова, используя условия задачи № 2………………………………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………………………………26
Современное гражданское законодательство предоставляет право гражданам иметь в собственности любое имущество, за исключением отдельных объектов, которые в соответствии с федеральными законами не могут им принадлежать. Одним из оснований возникновения права собственности является наследование, гарантированное ст. 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации. В свою очередь, п. 2 ст. 218 ГК РФ устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Важно заметить, что порядок наследования по завещанию урегулирован более детально, чем по закону. Например, наследованию по завещанию посвящено 22 статьи (ст. 1118 - 1140 ГК РФ), а наследованию по закону всего 10 статей (ст. 1141 - 1151 ГК РФ). Такие изменения в структуре самого закона связаны с переходом к рыночным отношениям, возникновением частной собственности и снятием ограничений по ее распоряжению самим владельцем. В этом состоит один из основных принципов наследственного права - свобода завещания, которая может быть ограничена только правилами, прямо предусмотренными законом.
Вместе с тем анализ нового законодательства позволяет сделать вывод, что, несмотря на детальную проработку порядка наследования по завещанию, оно не лишено недостатков. Не все новые идеи законодателю удалось воплотить в четких и понятных юридических конструкциях.
Вопрос о действительности завещания возникает только после открытия наследства, а до того времени завещание юридической силы не имеет. Из этих соображений в ГК РФ включена норма о том, что оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Недействительные завещания делятся на оспоримые (в силу признания их таковыми судом) и ничтожные (независимо от такого признания). Они признаются недействительными как в целом, так и в части. Иски о признании завещания недействительным рассматриваются в судебном порядке.
Исполнение завещания есть важная и необходимая составляющая в цепочке действий, приводящих к достижению правового результата, желаемого завещателем, поскольку в отсутствии исполнения завещание утрачивает смысл.
В любой момент завещатель может отменить или изменить ранее составленное завещание в целом или только его часть путем составления нового завещания или посредством распоряжения об его отмене или изменении.
Исполнение завещания производится либо самими наследниками, либо указанным в завещании душеприказчиком. Полномочия душеприказчика основываются на завещании. Действующий правопорядок допускает исполнение завещания только гражданами-душеприказчиками. В то же время нет причин, по которым юридические лица не могли бы выполнять функции исполнителя завещания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу