*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Брестский мир: содержание, результаты и последствия

эссе, История Отечества

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1379

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение…………………………………………………………………... 3
2. Заключение Брест-Литовского мирного договора…………………….. 4
3. Результаты и последствия Брест-Литовского мира…………………… 6
4. Заключение…………………………………………………………………7
5. Список литературы……………………………………………………….8
Тяжелый кризис, который переживала Россия, обещание скорейшего мира, которое помогло большевикам прийти к власти, заинтересованность центральных держав в прекращении войны на два фронта привели к мирным переговорам между Советской Россией, с одной стороны, Германией, Австро-Венгрией, Болгарией, Турцией — с другой. Переговоры начались в Брест-Литовске (Ныне Брест) 3 декабря 1917 г. Через месяц в них приняла участие Украина, провозглашенная постановлением своего высшего органа власти — Центральной рады — независимым государством. 15 декабря было подписано перемирие.
Советская делегация предложила заключить мир без аннексий и контрибуций. Это предложение носило пропагандистский характер и было неприемлемо для Германии просто потому, что она оккупировала часть российской территории. Германская делегация выдвинула свои условия мира. От России отторгались Литва, часть Белоруссии, Латвии, Эстонии, всего 150 тыс.кв.км. Эти условия не были слишком тяжелыми: Прибалтику Россия в любом случае не могла удержать.
Для России первая мировая война послужила отправной точкой для изменения исторического курса развития государства и общества. Ее общим итогом стали масштабные социально-политические изменения: смена, путем революционных событий двух правящих режимов, - консервативно-монархического (императорской России) и либерально-демократического (Временного правительства), на смену которым пришла власть, представленная радикальным левым крылом российской политической системы во главе с РСДРП. Брест-Литовский мирный договор явился подтверждением стабильности политического курса новой власти и способствовал падению международного авторитета России, потерю ею правосубъектности и резкого ограничения государственного суверенитета.
Историографию проблемы можно условно разделить на два периода: советский (1917 - вторая половина 1980-х гг.) и период второй половины 1980-х гг. - и по наше время).
Брест-Литовский мирный сепаратный договор 1918 г. обеспечил новой Советской власти мир и возможность для стабилизации социально-политической и экономической обстановки внутри государства. Внешнеполитические итоги подписания мирного договора имели отрицательные последствия. Международный авторитет Советской России, и без того пострадавший вследствие революционных событий 1917 г. окончательно снизился. Более того политические итоги подписания Брест-Литовского мирного договора 1918 г. продолжают и будут продолжать влиять на дальнейший исторический путь развития международных взаимоотношений как в странах Западной так и Восточной Европы. Так, например, именно по итогам первой мировой войны произошло обретение независимости такими крупными государствами как Финляндия и Польша; особенное развития получило стремление к национализации населения Украины; довольно сложными в политическом взаимоотношении остаются контакты Армении, как государства, располагавшегося на территории бывшей Российской империи и Турции - бывшей метрополии Оттоманской империи. Изучение опыта заключения Брест - Литовского мирного договора 1918 г. будет способствовать возможности избежать подобных негативных процессов в современном нам мире.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу