*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности экономического развития Германии

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Особенности экономического положения ФРГ в системе МЭО 7
1.1.Модель социально-экономического развития ФРГ 7
1.2. Характеристика структуры и особенности экономики ФРГ 19
1.3. Место и роль Германии в системе мирохозяйственных связей 32
Глава 2. Основные направления и особенности участия Германии в международной торговле 40
2.1. Развитие внешнеторговых связей и особенности специализации Германии в торговле товарами 40
2.2. Особенности участия Германии в торговле услугами 55
2.3. Современная система регулирования внешней торговли Германии в рамках ЕС и за его пределами 66
Глава 3. Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Германией и Россией 75
3.1. Договорно-правовая база торгово-экономических отношений Германии и России 75
3.2. Особенности современного состояния Германо-российских внешнеэкономических связей 80
3.3. Перспективы Германо-российского экономического сотрудничества 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114
Приложение 120
Актуальность исследования. Интернационализация экономических связей, мощно развивающихся под воздействием процессов глобализации, углубление регионально-континентальной и всемирной экономической интеграции в разных формах, сопровождаются изменением роли отдельных стран в международном разделении труда и ростом их значения в системе мирохозяйственных связей. Это обуславливает актуальность изучения в научном и практическом плане экономик стран, в особенности тех из них, которые являются ведущими в мировой экономике.
В первую очередь это относится к развитым странам, таким как ФРГ, от состояния экономического развития которых зависит экономика не только региона, в котором расположена данная страна, но и экономика других стран, особенно стран партнеров и, в конечном счете, мировая экономика в целом. По объему ВВП, промышленного производства, уровню экономического развития и иным основным индикаторам ФРГ входит в тройку ведущих стран мира, уступая лишь США и Японии. Несмотря на то, что на первый взгляд, знания по данному вопросу обширны, тем не менее, они требуют постоянного дополнения и обобщения.
Германия является самым крупным рынком в Европе. На ее долю приходится 21% европейского ВВП, и на ее территории проживает 16% всего населения Европейского союза (ЕС). Немецкая экономика в высшей степени индустриализована и диверсифицирована; одинаковое значение придается как сфере услуг, так и производству .
Актуальность темы так же определяется весьма существенными социальными и экономическими особенностями развития экономики страны. Новейшая история современной Германии ведет отсчет с 3 октября 1990 г. -Дня национального единства - даты объединения Федеративной Республики Германии с Германской Демократической Республикой. Следует отметить, что объединение Германии не привело к образованию нового государства: ГДР прекратила свое существование в качестве субъекта международного права и международных экономических отношений, а ФРГ сохранила данное качество, увеличив свою...
Экономика ФРГ представляет собой крупнейшую, а так же, как показал финансовый кризис 2008-2009 гг., наиболее устойчивую и конкурентоспособную экономику в Европе. Её основу составляют частнопредпринимательские инициативы (почти 70% постоянных рабочих мест обеспечиваются малыми и средними предприятиями) и эффективная коммерциализация научно-технических разработок. Продвижение по этим важнейшим направлениям обеспечивается посредством паритетного участия в финансировании перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). То есть на основе хорошо организованного и структурированного частно-государственного партнерства, где обе стороны реально заинтересованы и прилагают необходимые усилия для экономического роста и повышения благосостояния граждан страны. В неизменных ценах (база 2005 г.) ВВП страны вырос в 2013 г. на 0,4 % по сравнению с 2012 г. В текущих ценах рост ВВП составил 2,67% (2,74 трлн. евро в 2013 г. против 2,66 трлн. евро в 2012 г.)
ФРГ обладает наибольшими конкурентными преимуществами практически во всех важнейших отраслях экономики, в том числе, в автомобилестроении, авиастроении, электротехнике и производстве медицинской техники, специального оборудования и транспортных средств, химической и фармацевтической промышленности, станкостроении, производстве сельхозтехники, оборудования дляпищевой промышленности, двигателей и приводов, различных аппаратов и измерительных приборов.
В 2013 году совокупный внешнеторговый оборот Германии вырос на 0,2% и достиг 2,4трлн.Евро. При этом товарооборот сократился на 0,6%, составив 1,99 трлн. евро, а оборот услуг вырос на 3,7%, достигнув 0,45 трлн. евро. В 2013 г. Германия экспортировала товаров на сумму 1,09 трлн. евро и импортировала почти на 900 млрд. евро.
По объемам экспорта машин и оборудования ФРГ (удельный вес – около 20%) занимает первое место в мире (второе – США, третье – Япония).
Наиболее важные зарубежные рынки сбыта машинно-технической продукции ФРГ: Китай, США,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу