*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств на предприятии (организации, фирме): состояние и совершенствование

главы к дипломным, Экономика

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 356

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы учета и анализа основных средств 5
1.1 Понятие основных средств, их классификация и оценка. 5
1.2 Основные нормативные документы, регламентирующие учет основных средств 14
1.3 Методика анализа состояния, движения и использования основных средств 19
2 Организация учета и анализ эффективности использования основных средств ЗАО » 29
2.1 Документальное оформление и учет поступления и выбытия основных средств 29
2.2 Анализ эффективности использования основных средств 46
2.3 Мероприятия по совершенствованию учета основных средств 51
Заключение 56
Список используемых источников 60
Приложения 63"
В современных экономических условиях эффективное функционирование предприятия любой организационно- правовой формы вне зависимости от видов деятельности является обязательным условием его существования, деятельность любого предприятия должна быть рентабельна и целью любого производства является получение прибыли. Достижение этой цели зависит от очень большого числа факторов и связано с общей организацией производства, применением высоких технологий, финансовыми возможностями, а также с технической оснащенностью предприятия.
Производственно-хозяйственная деятельность организаций обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и в основном за счет основных средств – средств труда и материальных условий процесса труда.
Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь организации.
На протяжении длительного периода использования основные средства поступают в организацию и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; перемещаются внутри организации; выбывают с организации вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.
Очень важно вести учет не только поступления основных средств, но и их выбытия, так как от того, как и по каким причинам выбывает основное средство, будет различен не только бухгалтерский учет выбытия основных средств, но и финансовый результат.
Организации имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим организациям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет .
Повышение значимости аналитической работы обусловлено стремлением хозяйствующих субъектов улучшить использование основных...
В условиях рыночных отношений значительно возрастает роль бухгалтерского учета, как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до их пользователей.
В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и.др.
Данная дипломная работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств. Так, было дано определение основных средств, которые образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия; рассмотрена их группировка по признакам согласно классификации, применяемой в организациях, на основании которой ведется учет основных средств, составляется отчетность о наличии их и движении; также были изучены нормативные документы, регулирующие учет основных средств.
На примере ЗАО «Волна» была рассмотрена организация учета основных средств за период 2011 – 2013 г.г.: документальное оформление и синтетический учет операций по поступлению и выбытию основных средств; способ начисления амортизации; внесены рекомендации по совершенствованию учета основных средств, такие как:
 ужесточение контроля заполнения первичных документов,
 регулярное проведение инвентаризации в целях проверки соответствия данных бухгалтерского учета с фактическим наличием основных средств,
 создание на предприятии органа внутреннего аудита для проверки достоверности бухгалтерской и оперативной информации и внесения предложений по повышению эффективности производства.
Был проведен анализ обеспеченности ЗАО «Волна» основными фондами за 2011-2013 г.г. ( дана характеристика их наличия и движения как в целом по основным средствам, так и по отдельным группам), а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу