*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жанры юридического красноречия в профессиональной деятельности педагога

дипломные работы, Культура речи

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Теоретические основы использования жанров юридического красноречия в профессиональной подготовке учителя 10
1.1 Юридическое красноречие как социо-культурный феномен 11
1.2. Жанры юридического красноречия в профессиональной коммуникации педагога 23
1.3. Обвинительная и защитительная речи в профессиональной деятельности учителя 38
ВЫВОДЫ 44
Глава 2. Обучение студентов созданию и использованию жанров юриспруденции в профессиональной коммуникации 45
§1 Готовность студентов-педагогов к созданию 47
и использованию жанров юридического красноречия 47
(организация, ход и результаты констатирующего среза) 47
1.1. Исходные положения и организация констатирующего среза 47
1.2. Организация, ход констатирующего эксперимента 48
и анализ его результатов 48
§ 2. Исходные положения, этапы и организация обучающего (формирующего) эксперимента студентов-филологов созданию и использованию обвинительных и защитительных речей 51
§3. Ход обучающего (формирующего эксперимента) студентов-филологов жанрам юридического красноречия 57
§4. Характеристика критериев для оценки речевого поведения студентов в ситуации создания и произнесения обвинительной и защитительной речи 74
ВЫВОДЫ 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
Библиографический список 80
Актуальность исследования
Формирование социально-активного поведения студентов педагогических вузов осуществляется в рамках правового образования в государстве, которое способно решить важные проблемы совершенствования правовой просвещенности общества в целом.
В настоящее время основы госполитики направлены на формирование высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также на преодоление правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного государства [15].
Формирование гражданского общества немыслимо без обеспечения в стране прав и свобод личности. Юридическая грамотность всего населения является необходимым условием существования правового государства. Успех реформ и преобразований, происходящих в России, во многом обусловлен уровнем профессиональной подготовки будущего учителя.
Современному обществу необходим социально активный, творческий педагог, обладающий юридической грамотностью, понимающий социальную ценность права, позитивно относящийся к правам ребенка и человека, соблюдающий правовые нормы государства [13; с. 19].
Анализ доступной нам юридической и педагогической литературы и публикаций позволил сделать вывод о том, что проблема правовой подготовки будущих учителей-словесников практически не разработана. Мы не встретили работ, где характеризовались особенности этих жанров, как части речевого поведения педагога, не обозначены ситуации, не учтена специфика деятельности учителя и тот факт, что некоторые из этих жанров являются частью школьной программы по развитию речи, отсутствует информация о том, как можно построить такое обучение.
Немногочисленные публикации по данной тематике не дают полной и всеобъемлющей картины исследуемой проблемы. Практика подготовки будущих учителей показывает, что выпускники педвузов не имеют достаточного уровня знаний о...
Настоящее исследование посвящено решению методической проблемы обучения студентов-филологов созданию и использованию жанров юридического красноречия.
Данные, полученные в результате констатирующего эксперимента (анкетирование, анализ образцов обвинительных и защитительных высказываний), позволяют заключить, что студенты не имеют полного представления о данных жанрах юридического красноречия, его возможностях и особенностях. В связи с этим у них не сформированы специфические умения (например, отбирать и использовать аргументы при защите; создавать тексты определенного жанрового типа; анализировать речевое поведение, в том числе и собственное, в ситуации педагогического обвинения или защиты с точки зрения уместности, эффективности аргументов), необходимые для высказываний в педагогической ситуации обвинения или защиты, для их реализации в будущей профессиональной деятельности.
Чтобы развить и совершенствовать эти умения, а, следовательно, повысить профессиональный уровень коммуникативной и правовой подготовки будущих педагогов, была разработана и апробирована программа обучения студентов-филологов исследуемым жанрам юридического красноречия.
Анализ научной литературы позволяет утверждать, что жанры юридического красноречия в целом подробно охарактеризованы в юридической литературе, но несмотря на это, мы не встретили работ, где характеризовались особенности этих жанров, как части речевого поведения педагога, не обозначены ситуации, не учтена специфика деятельности учителя и тот факт, что некоторые из этих жанров являются частью школьной программы по развитию речи, отсутствует информация о том, как можно построить такое обучение.
Тем не менее, исследование научных источников, образцов обвинительных и защитительных высказываний юристов и педагогов позволили выявить специфику данных жанров, которая связанна с особой интенциональной направленностью речей, структурно-композиционной оформленностью, сферой употребления и прочим.
Результаты проведенного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу