*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория политических элит

контрольные работы, Политология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 386

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Содержание понятия и типы политических элит 5
2.Основные концепции политических элит 8
3. Тенденции эволюции политической элиты в современной России 12
Заключение 15
Список использованных источников 17
Под политической элитой понимается внутренне сплоченная, составляющая меньшинство социальная общность, выступающая субъектом подготовки и принятия важнейших стратегических решений в сфере политики и обладающая необходимым для этого ресурсным потенциалом. Ее характеризует близость установок, стереотипов и норм поведения, единство разделяемых ценностей, а также причастность к власти. [2, с. 14]
Используемые политической элитой ресурсы как правило многообразны и не обязательно имеют характер политических.
Политическая элита - реальность сегодняшнего этапа развития общества и обусловлена действием следующих основных факторов:
1. Психологическое и социальное неравенство людей, их неодинаковые способности, возможности и желания участвовать в политике.
2. Закон разделения труда требует профессионального занятия управленческим трудом.
3. Высокая значимость управленческого труда и его соответствующее стимулирование.
4. Широкие возможности использования управленческой деятельности для получения различного рода социальных привилегий.
5. Практическая невозможность осуществления всеобъемлющего контроля за политическими руководителями.
6. Политическая пассивность широких масс населения. [3, с. 29]
Проблема политической элиты — это проблема главного субъекта политики, это главная проблема общества, т.к. именно от нее зависят все остальные проблемы общества и государства.
Первые труды, посвященные анализу непосредственно политической элиты, к тому же с использованием этого термина, появились в конце XIX - начале XX вв. и связаны с именами Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса. Г.
Со времен классиков элитизма западные ученые внесли колоссальный вклад в дальнейшую разработку данной темы. Появились новые концепции, школы и подходы. Исследователей интересовали не только вопросы, касающиеся непосредственно политической элиты, но и те, которые так или иначе зависели от элиты или влияли на нее. Так увидело свет немало публикаций о влиянии на политическую элиту или ее отдельные части крупного капитала, средств массовой информации, государственной бюрократии и других общественных и государственных структур и институтов.
Под политической элитой понимается внутренне сплоченная, составляющая меньшинство социальная общность, выступающая субъектом подготовки и принятия важнейших стратегических решений в сфере политики и обладающая необходимым для этого ресурсным потенциалом.
Политическая элита выполняет определенные функции: функция социального мониторинга, стратегическая функция, интегративная функция, организационная функция, функция рекрутирования из своей среды политических лидеров.
В рамках внешне единой элиты поддаются выделению: группы, различающиеся по объему своих полномочий и уровню компетенции; группы, различающиеся по степени своей интегрированности в политическую систему; группы, различающиеся по характеру своего влияния на массы; группы, различающиеся по способу своего формирования и доступности для давления общественного мнения.
Концепции элит Моски, Парето, Михелься являются классическими и положили начало современным теориям элит. Современные теории элит разнообразны и среди них можно выделить целый ряд направлений. Первой группой считается макиавеллистская школа теории элит. Весьма интересной представляются ценностные теории элиты. Современной теорией элит является концепция демократического элитизма. Антиподом плюралистического элитизма выступают леволиберальные теории элиты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу