*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная система международных отношений и геополитика

контрольные работы, Геополитика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 338

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Структура и система международных отношений. Основные принципы международной политики 4
2. Геополитические концепции международных отношений 12
Заключение 19
Список использованных источников 20
Международные отношения - комплексная система связей и взаимодействий между субъектами мирового сообщества в политической, экономической, социальной, военной, дипломатической, правовой, гуманитарной, экологической и других областях жизнедеятельности человечества.
Согласно распространенной в политической науке точке зрения международные отношения - это, прежде всего, взаимодействия между государствами и их политическими институтами. [2, с. 69 - 70]
Анализируя вопрос времени появления международных отношений, отдельные исследователи придерживаются точки зрения российского политолога Н.А. Косолапова, который выделяет три качественных рубежа становления международных отношений как явления.
Первый рубеж - это контакты древних племен и народов, которые привели к осознанию различий между «своими» и «чужими», разделению социальных взаимодействий на внутренние и внешние. Такие отношения можно назвать прамеждународными.
Второй рубеж - это собственно возникновение института государства, которое стремится контролировать все то, что находится внутри него, но не может из-за ограниченности ресурсов контролировать то, что находится вне его. Соответственно внутреннее – это то, над чем государство способно осуществлять власть, внешнее же государству неподвластно. Именно на этом этапе появляются отношения, которые в принципе можно назвать международными: это устойчивые взаимодействия государств в тех сферах, которые им неподвластны, при формирующем воздействии этих связей на внутреннее развитие соответствующих государств.
В современных условиях особую значимость приобретает геополитика как политический инструмент измерения современного мира и наука о политической организации государственных и этнических пространств. Возрастание ее роли в современном мире вызвано политическими переменами, связанными с распадом биполярной модели мира и желанием постсоциалистических стран определить свой новый статус в связи с переосмыслением своей идентичности. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение геополитики и базирующегося на ней геополитического видения мира.
Разрушение мировой социалистической системы открыло путь для свободного развития унификационных процессов в политике и экономике, которые превращают мир в глобальную целостность. Но данный процесс сопровождается столкновением субъектов геополитики, которое происходит, прежде всего, на уровне противостояния и подавления духовных составляющих и доминант.
Геополитический подход способен расширить картину мира, интерпретируя геополитику как особую технику образного моделирования политических процессов и способствуя пониманию геополитических образов через взаимосвязь географических, пространственных, политических и культурно-цивилизационных характеристик. [1]
Цель работы – исследовать взаимосвязь современной системы международных отношений и геополитики.
Для достижения цели представляется логичным решить следующие задачи:
- изучить структуру и систему международных отношений, основные принципы международных отношений;
- изучить геополитические концепции международных отношений.
Таким образом, на рубеже XIX и XX веков стало формироваться совершенно новое нап¬равление в исследовании международных отношений - геополитическое.
У истоков этого направления внешнеполитической мысли стояли немец-кий географ Фридрих Ратцель и шведский правовед Рудольф Челлен. Заслу-ги последнего в основном заключаются во введении в научный обиход са-мого термина «геополитика». Ф. Ратцель сформулировал положение о про-странстве как о непосредственной политической силе. Он полагал, что пространство - это не просто территория того или иного государства, а важнейший элемент его силового потенциала.
Геополитика - научное направление, изучающее зависимость внешней политики государств и международных отношений от системы политических, экономических и военных взаимосвязей, обусловленных географическим положением страны (региона), климатом, природными ресурсами и т.п. Цель геополитики - разработка геостратегий государства, т.е. направлений его внешнеполитической деятельности.
В работе была представлена краткая характеристика этапов развития геополитики и выявлена взаимосвязь между современными международными отношениями и геополитикой. Международные отношения – поведение государств в их внешних отношениях, все формы взаимодействия между членами различных обществ вне зависимости от того, направляются ли они или нет государством. Изучение международных отношений включает анализ внешней политики или политических процессов между государствами, включая все стороны отношений между различными обществами.
В условиях глобализации современного мира происходят процессы интеграции и дифференциации, регулировать которые призвана геополитика.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу