*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Россия в системе геополитических координат 21-го века

контрольные работы, Геополитика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Геополитическое положение России после распада ССР и приоритеты внешней политики 5
2. Глобализация и Россия 10
3. Особенности внешней политики РФ на современном этапе развития 17
Заключение 27
Список использованных источников 28
Геополитическое положение современной России является результатом трех важнейших макропроцессов конца 1980-х – начала 1990-х гг.: 1) окончания глобальной конфронтации западного и советского блоков, капиталистической и коммунистической систем, другими словами, окончания биполярного мира и вступления его в постбиполярную эпоху; политических и экономических реформ и их последствий; 3) распада Советского Союза.
С распадом СССР в 1991 г. положение в мире кардинально изменилось. Прекратила свое существование мировая система социализма, главной силой которой являлся СССР. От задачи построения социализма отказался ряд социалистических стран: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Болгария, Румыния, Югославия. Продолжили строительство основ социалистического общества в Китайской Народной Республике, Социалистической Республике Вьетнам, Корейской Народно-Демократической Республике, на Кубе.
Закончилась холодная война, так как «сломался» стержень – противоборство двух сверхдержав - СССР и США. В известной степени Россия унаследовала место СССР в системе международных отношений, заменила СССР в международных организациях и приняла на себя долговые обязательства, оставшиеся от СССР. Россия осталась второй по размерам ракетно-ядерного потенциала мировой державой.
Позиции России на международной арене в сравнении с СССР значительно ослабли. Распалась единая система противоракетной обороны. Перестал существовать единый военно-промышленный комплекс. Оборонный заказ резко сократился. Многие военные предприятия не смогли перейти на выпуск гражданской продукции и фактически прекратили свою деятельность. Военно-морской флот лишился баз в Эстонии, Латвии, на Украине, в Грузии, Азербайджане. Россия потеряла почти всех своих традиционных союзников в Восточной Европе, Азии, Африке, Латинской Америке.
Новое российское руководство в начале 90-х гг. действовало по ситуации, не проявляя четкого понимания новых национальных интересов страны. Администрация Ельцина, по сути дела, продолжала...
Конец XX века ознаменовался разрушением крупнейшего геополитического образования - Советского Союза, основой существования которого являлась историческая Россия. Его распад коренным образом изменил систему международных отношений, возникшую после второй мировой войны. В начале XXI столетия Россия стремится преодолеть негативные последствия, связанные с крушением прежней биполярной модели мироустройства, что неизбежно требует формирования ее геополитики на строго научных основах, с учетом исторических особенностей ее геополитического положения.
Актуальность исследования геополитики России обусловливается так же тем обстоятельством, что интенсивно протекающие процессы глобализации оказывают значительное воздействие на ее развитие, как и на развитие всех современных государств. Переход к открытой экономике и открытому обществу, включение России в интенсивный международный информационный обмен, развитие всесторонних торговых, научных и культурных связей существенно отражаются на эволюции ее положения в глобализирующемся мире. Современная геополитика России не может не учитывать новой расстановки сил на международной арене, возрастающего значения транснациональных корпораций и международных организаций в мировой политике и экономике. Возникновение и обострение глобальных проблем человечества воздействуют на национальный суверенитет в его традиционном понимании, усиливают дифференциацию и противоречия между различными группами государств и внутри данных групп.
Особое значение приобретает изучение геополитического положения России в наши дни, характеризующиеся обострением международной обстановки, вызванного украинским кризисом.
Вышесказанное не позволяет усомниться в актуальности темы, выбранной для исследования.
Цель работы – изучить положение России в системе геополитических координат ХХI века.
Достижение цели предполагает решение ряда задач:
1) охарактеризовать геополитическое положение России после распада СССР и определить приоритеты ее внешней политики;...
Роль и место России в современном мире во многом определяется ее геополитическим положением, т.е. размещением, мощью и соотношением сил в мировой системе государств. Одной из важных составляющих геополитического положения является способность контролировать ключевые пространства и географические точки.
С точки зрения своего геополитического положения Россия как прямая преемница СССР оказалась в новой ситуации. Эта ситуация сложилась в результате действий определенных геополитических закономерностей: распада Советского Союза, снижения влияния и контроля над странами социалистического лагеря, а затем и союзными республиками, изменение транспортно-географического фактора в связи с изменением территории и др. Новые геополитические реалии сложились на западных границах. Россия оказалась отделенной от Европы поясом самостоятельных, независимых государств и в настоящий момент имеет ограниченные выходы к Балтийскому и Черному морям. В новых условиях Россия на северо-западе и юге не сохранила прежнего контроля над ключевыми пространствами. Геополитические изменения коснулись границ России: увеличилась протяженность границ и число зарубежных стран, соседей-государств.
Обеспечение процессов формирования государственности России и защиты ее территориальной целостности считается приоритетной в области внешней политики.
Для российского геополитического положения серьезным вызовом являются изменения, происходящие на европейском пространстве и связанные с продвижением НАТО на Восток. Особенно ярко это проявилось в последних событиях, связанных с воссоединением Крыма с Россией, а также с украинским кризисом. В нынешних сложных условиях реализовать свои стратегические интересы в западно- и восточноевропейском регионах удастся в случае опоры России на свой экономический потенциал.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу