*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общенаучные методы исследования социально-экономических и политических процессов

контрольные работы, Исследование систем управления

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, сущность и классификация методов исследования 4
2. Характеристика общенаучных методов исследования 7
2.1. Постановка проблемы и ее решение на основе научных фактов 7
2.2. Анализ и синтез 8
2.3. Индуктивный и дедуктивный методы познания 9
2.4. Методы аналогии и моделирования 10
2.5. Восхождение от абстрактного к конкретному 14
2.6. Системный метод исследования 16
Заключение 23
Список использованных источников 24
По определению, представленному в учебном пособии авторов В.Н. Лавриненко и Л.М. Путиловой, «научное исследование – это познавательная деятельность ученого, в процессе которой вырабатывается так называемое объективное знание об изучаемом явлении или процессе, т.е. истинное знание, соответствующее реальной действительности». Стремясь получить именно такое знание, исследователь социально-экономических и политических процессов стремится избежать ложных представлений о них, которые возникают совсем не редко.
Развитие научных теорий, особенно на высших уровнях отображения действительности, как отмечает О.М. Рой, невозможно без методологии.
Методологией, по О.М. Рою, называется «набор положений, принципов, исследовательских приемов, раскрывающих некоторую общность подходов ученых, принадлежащих к одной или нескольким отраслям научного знания, с целью более полного и комплексного отображения объекта.
Основу методологии составляют признанные и универсальные методы, используемые при построении научной картины мира…».
О.М. Рой определяет метод научного исследования как «способ сбора, обработки или анализа данных, получаемых в ходе наблюдения объекта, и применяемый в регулировании, координации и проектировании процессов, в основе которых лежит исследуемый объект. Таким образом, методом является не только действие по упорядочиванию интересующей исследователя информации, но и операция по использованию этой информации в решении конкретных практических задач».
Социально-экономические и политические процессы – это общественные изменения, затрагивающие политические и экономические основы; совокупность процессов формирования и функционирования социально-экономической и политической систем, характеризующие динамику изменений ее параметров на том или ином уровне общественных и хозяйственных отношений.
Актуальность изучения общественных изменений обусловлена становлением демократических основ российской государственности и развитием рыночных отношений. В связи с этим, очень важным является своевременное выявление наметившихся процессов в социально-экономической и политической сферах, их анализ и контроль за этими процессами.
Цель выполнения работы – охарактеризовать общенаучные методы исследования, используемые при изучении социально-экономических и политических процессов.
Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
- составить представление о понятии, сущности и классификации методов исследования;
- охарактеризовать общенаучные методы исследования.
Таким образом, по области применения выделяют две группы методов, соот¬ветствующих уровням отображения действительности: общена¬учные и конкретно-предметные.
В работе были рассмотрены общенаучные методы исследования социально-экономических и политических процессов:
1) научная постановка проблемы, от которой во многом зависит направление и содержание исследования;
2) методы анализа и синтеза, заключающиеся в предварительном выявлении структуры изучаемого объекта и исследовании каждого элемента этой структуры в отдельности (анализ) с последующим объединением полученного знания в единое целое (синтез);
3) методы индукции и дедукции, предполагающие получение знания об объекте путем логических умозаключений: от частного к общему (индукция) и/или от общего к частному (дедукция). Оба этих метода используются, как правило, совместно и в сочетании с другими методами (например, анализа и синтеза);
- метод аналогии, основанный на установлении сходства в некоторых сторонах и отношениях между неотождествленными объектами, и метод моделирования, при котором исследование реальных социальных явлений и процессов (оригиналов) осуществляется на основе разработки и изучения их моделей;
- метод восхождения от абстрактного к конкретному, предполагающий установление логической связи между абстрактным представлением объектно-предметной области исследования и ее конкретным воплощением на реальном объекте;
- метод системного анализа, или системного подхода к изучению того или иного явления, предполагающий рассмотрение любого изучаемого явления как определенной системы составляющих его взаимодействующих элементов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу