*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российский инвестиционный рынок: перспективы развития

контрольные работы, Инвестиции

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Современное состояние и перспективы развития российского инвестиционного рынка 4
1.1. Инвестиционный рынок: сущность, структура, субъекты и объекты 4
1.2. Анализ состояния российского рынка инвестиций 9
1.3. Прогноз развития инвестиционного рынка в РФ 15
2. Практическое задание 21
2.1. Исходные данные 21
2.2. Решение 22
Заключение 25
Список использованных источников 27
1.1. Инвестиционный рынок: сущность, структура, субъекты и объекты

Инвестиционная сфера в последние годы становится все более актуальной темой для руководителей государств, деловых кругов и общества в целом.
Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли.
Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.
Термин инвестиции происходит от латинского слова investire – вкладывать. С финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общий начальный объем инвестиций. [2, с. 7]
В экономической литературе отечественными и зарубежными авторами предлагаются различные классификации инвестиций по тем или иным признакам. По форме:
1.2. Анализ состояния российского рынка инвестиций

Одним из стратегических направлений развития страны в первой половине ХХI века является создание инновационной экономики, которая, в условиях выхода страны из кризиса, способна обеспечить устойчивое развитие экономики.
Стимулирование развития основных элементов инновационной экономики становится приоритетной задачей государства и частных предприятий, которое неизбежно приведет к освоению и выпуску новой конкурентоспособной продукции, а также эффективному проникновению на мировые рынки товаров и услуг. [7, с. 165]
Главная задача государственной политики поддержки инвестиций заключается в создании благоприятных экономических условий для развития инвестиционной деятельности. Привлекательность инвестиционной среды определяется, прежде всего,...
Рыночная трансформация экономики России сопровождается радикальными по своему характеру институциональными преобразованиями. В этой связи появление и развитие институтов, способных инициировать, структурировать и стимулировать процесс мобилизации финансовых ресурсов, их трансформацию в инвестиционные, является актуальным и необходимым для дальнейшего развития экономики.
Дальнейшее развитие народного хозяйства России невозможно без активизации инвестиционной деятельности. Анализ важнейших проблем, возникающих в экономике страны, позволяет сделать вывод о том, что все они концентрируются в инвестиционной сфере, а продолжение спада деловой активности в этой сфере только усугубляет негативные тенденции. Поэтому усиление инвестиционной активности в реальном секторе экономики имеет принципиальное значение для обновления производственного потенциала промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других базовых отраслей национальной экономики. [1, с. 272]
Цель работы – расширить теоретические знания в сфере инвестиционного менеджмента и получить практические навыки экономической оценки инвестиционных проектов.
Для достижения цели предполагается решение следующих задач:
- проанализировать современное состояние и определить перспективы развития российского инвестиционного рынка в теоретической части работы;
- на основании рассчитанных показателей эффективности капиталовложений выбрать наиболее приемлемый вариант инвестиций фирмы в процессе решения практического задания.
В теоретической части работы были изучены основные понятия инвестиционного рынка и проанализировано современное состояние российского рынка инвестиций, а также представлены прогнозы его дальнейшего развития.
Инвестиционный рынок - это совокупность экономических отношений, складывающихся между продавцами и покупателями инвестиционных товаров и услуг. В соответствии с классификацией объектов инвестиционной деятельности инвестиционный рынок структурно распадается на ряд относительно самостоятельных сегментов:
- рынок объектов реального инвестирования (рынок недвижимости, рынок прямых капитальных вложений, рынок прочих объектов реального инвестирования);
- рынок объектов финансового инвестирования (фондовый рынок, денежный рынок, рынок прочих объектов финансового инвестирования).
Степень активности инвестиционного рынка (соотношение его элементов) определяется путем изучения рыночной конъюнктуры. Она представляет собой форму проявления на инвестиционном рынке в целом или отдельных его сегментах факторов (условий), определяющих соотношение спроса, предложения, цен и уровня конкуренции.
Макроэкономическое изучение инвестиционного рынка направлено на оценку инвестиционного климата страны, под которым понимается совокупность экономических, социальных, политических, государственных и культурных условий, обеспечивающих коммерческую привлекательность инвестиций.
Анализ состояния рынка инвестиций в РФ показывает его привлекательность для иностранных инвесторов. Но, к сожалению, основные потоки финансовых вливаний по-прежнему направлены на предприятия ресурсодобывающего комплекса, в то время как в нашей стране необходимы огромные вложения в развитие жилищной и дорожной инфраструктуры, образования, медицины, высокотехнологичных производств и другие области экономики.
Тенденцией, препятствующей развитию инвестиционного рынка, является снижение активности иностранных инвесторов в силу высокого уровня политических и экономических рисков в стране, отсутствие режима...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу