*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1086

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ОРГАНОВ НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 7
1.1. Понятие и правовое регулирование надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства 7
1.2. Система органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства 18
2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 28
2.1. Принципы, задачи и полномочия федеральной инспекции труда 28
2.2. Проведение федеральной инспекцией труда контрольных и надзорных мероприятий и вынесение решений по их результатам 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.1. Понятие и правовое регулирование надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства


Европейская Конвенция «О защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 г. в ст. 13 закрепляет, что каждый, чьи права и свободы нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе. К числу данных прав относятся и права и свободы работников.
Конституция Российской Федерации в ст. 2 провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В части 1 ст. 7 Конституции РФ также устанавливается, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей.
Провозглашение защиты прав и свобод человека и гражданина означает, что государство берет на себя обязанность создать специальные учреждения по охране прав и свобод человека, в том числе и трудовых.
Целями трудового законодательства, в соответствии с абз. 1 ст. 1 Трудового кодекса РФ являются «установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей». В абз. 2 ст. 1 ТК РФ правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права названо в качестве одной из основных задач.
Обращает на себя внимание то, что цель защиты трудовых прав граждан в ст. 1 ТК РФ указана, но в качестве задачи правового регулирования она не выделяется. А.Я. Петров в связи с этим высказывает предложение о необходимости включения в качестве задачи в ст. 1 ТК РФ положения о «правовом регулировании отношений по защите трудовых прав и свобод» . Полагаем, что данное положение необходимо поддержать, поскольку более четко будет выделена...
Актуальность темы исследования. Вопросы защиты прав и законных интересов граждан занимают одно из важнейших мест в правовой системе Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации в ст. 45 гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе и трудовых прав работников. В ст. 2 Трудового кодекса РФ в числе основных принципов правового регулирования труда содержится принцип обеспечения прав каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод. Этот принцип конкретизируется в главе 57 раздела ХШ ТК РФ, специально посвященного защите трудовых прав работников.
Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, является одним из основных способов защиты трудовых прав работников, используемый уполномоченными на то органами, а также способом обеспечения законности и правопорядка в современном российском обществе.
Эффективность подобной защиты напрямую зависит от условий, которые созданы в государстве для реализации надзорно-контрольной деятельности, в частности, от нормативно-правового регулирования.
Перемены, произошедшие в экономических отношениях, связанные с последствия современного экономического кризиса, привели к увеличению нарушений законодательства о труде. Количество обращений граждан за защитой трудовых прав в органы федеральной инспекции труда с каждым годом возрастает. Процент обоснованности обращений граждан из года в год остается стабильно высоким. Например, данный процент обоснованности в государственной инспекции труда по Магаданской области в 2009 г. составил 65 % , а в 2010 г. – 72,8% .
В связи с изложенным, требуется научная разработка правовых проблем надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, обобщения правоприменительной практики в этой области.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения:
1. Необходимо различать термины «надзор» и «контроль» за соблюдением трудового законодательства. Контроль связан с вмешательством во внутреннюю хозяйственную деятельность работодателя. Проверки деятельности организаций и их должностных лиц проводятся не только на предмет соответствия их решений трудовому законодательству, но и на предмет их целесообразности и эффективности. При осуществлении контроля допускается привлечение виновного к дисциплинарной ответственности. Надзор не вмешивается во внутрихозяйственную деятельность работодателя, проводится в отношении неопределенного круга лиц вне связи с их ведомственной подчиненностью, проявляется в постоянном, систематическом наблюдении за соблюдениями работодателями трудового законодательства, выявлении и пресечении правонарушений, с привлечением виновных к административной ответственности.
2. В ст. 1 ТК РФ в качестве цели указана «защиты трудовых прав граждан», но в этой же статье в качестве задачи правового регулирования она не выделяется. Полагаем, что необходимо включить в качестве задачи в ст. 1 ТК РФ положение о «правовом регулировании отношений по защите трудовых прав и свобод».
Далее следуют предложения по изменению законодательства

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу