*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекционно-педагогическая работа с детьми с ОВЗ от 2-х до 3-х лет с нарушениями зрения.

рефераты, Логопедия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Особенности развития детей с нарушениями зрения 5
2. Коррекционно-педагогическая работа в детском саду 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
Дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) – это дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии.
Проблема ранней помощи детям с особыми потребностями в настоящее время является чрезвычайно актуальной, т.к. доля первичной заболеваемости в структуре общей заболеваемости составляет почти 80 %. Около 40 % детей заболевают в период первых трех лет жизни.
В структуре первичной инвалидности по классам болезни на первом месте – психические расстройства – 29,9%, на втором месте – врожденные пороки развития – 21,7%, на третьем месте – болезни нервной системы – 16,3%, на четвертом ранговом месте – болезни эндокринной системы – 6%.
Наблюдается тенденция к увеличению умственных, двигательных и психологических видов нарушений в состоянии здоровья ребенка, приведших к инвалидности.
Очевидно, что проблема сохранения и укрепления здоровья и развития детей приобрела особую, не только медико-социальную, но и национальную, стратегическую значимость.
Современные научные исследования выявили критическое значение в развитии ребёнка периода первых 2-3 лет жизни роли семьи, отношений с матерью, раннего опыта и социального окружения в формировании личности ребёнка и развитии его мозга. Между тем, в первые годы жизни внимание родителей ребёнка, имеющего нарушения жизнедеятельности, обращено на решение задач, в основном, медицинского характера
в результате мы имеем ряд проблем:
- психологическую неподготовленность семьи к воспитанию ребёнка с ограниченными возможностями;
- нарушение развития ряда функций головного мозга вследствие вынужденного ограничения общения и однообразия окружающей среды.
Совокупность данных факторов приводит к развитию порочного круга: всё более углубляющегося отставания в развитии с постепенной трансформацией в умственную отсталость и неспособности умственно отсталого ребёнка бороться с физическим недугом.
Ранний возраст ребенка является наиболее важным периодом, когда развиваются моторные функции, ориентировочно-познавательная...

Итак, зрение принадлежит к числу интересных явлений природы. Над изучением зрения, его тончайших механизмов работают сотни исследователей многих лаборатории мира.
Зрение дает людям 90% информации, воспринимаемой из внешнего мира.
Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности: обучения, отдыха и повседневной жизни. И каждый должен понимать, как важно оберегать хранить зрение.
Потеря зрения, особенно в детском возрасте - это трагедия.
Поскольку организм ребенка очень чувствителен ко, всякого рода, действий, именно в детском возрасте зрения должно быть уделено особое внимание.
Мы разные и одинаковые одновременно. Каждый надеется на лучшее будущее, на удачу, на успех... Рядом с нами живут дети, для которых надежда особенно важна. Это дети с особыми потребностями. Они мечтают о простое, что уже имеют их сверстники: общаться, играть с друзьями, ходить на экскурсии, участвовать в праздниках... то есть жить полноценно. И осуществление этой мечты часто требует от них огромных усилий, большой работы над собой. А еще много усилий им нужно для того, чтобы доказать окружающим, что к ним можно и надлежит относиться как к обычным деткам. Поэтому именно дети с особыми потребностями чуть больше требуют нашего внимания, заботы, чуткости. Но такой, которая не унижает, а помогает реализовать способности и полноценно жить.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу